Конвертируемость гривны зависит от олигархов – профессор
27.02.2014 15:22
Это ожидаемое падение национальной валюты, потому что еще полтора года назад курс украинской гривны удерживался чисто административным путем НБУ. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил доктор экономических наук, профессор, зав.кафедры макроэкономики и государственного управления Иван Малый.

«Неплатежеспособность, внешний долг и дефицит бюджета, которые последние 2 года катастрофическими темпами росли, неблагоприятное сальдо по платежному балансу, конечно, подрывали основы конвертируемости гривны, - продолжил ученый. - Когда идет политический кризис, то приостанавливается движение товаров, капиталов, идет отток за границу чистой валюты. Валютные резервы НБУ сейчас упади до катастрофически низкого уровня. Так что это ожидаемый результат падения гривны».

Динамика дальнейшего обесценивания гривны, по словам Ивана Малого, «будет зависеть от процесса утверждения государственных органов власти и управляемости общества, от стабилизации политической обстановки в стране и оперативного вмешательства в финансово-экономическую сферу. То есть первый фактор — политико-хозяйственный, который влияет на все субъекты и все сферы деятельности».

Второй важный момент, акцентировал внимание экономист, — «в Украине правительство должно быстро решить вопрос займов со стороны МВФ, США, России и т. д. Как только будет такая договоренность и на национальный рынок пойдет валюта — тогда можно будет остановить падение гривны».

Кроме того, сказал далее наш эксперт, «отсутствие четкой регулируемой системы, стабильности власти и контроля НБУ над финансово-банковской системой может использоваться для спекуляций на валютном рынке. Но спекулятивность может занимать 15-20 %, а первые две причины играют более значимую роль».

«Многое будет зависеть и от того, - считает Иван Малый, - как будут вести свой бизнес олигархи, монополистические корпоративные собственники, первая десятка самых богатых людей».

«Идут очень сложные процессы не только регулирования, но и активизации поддержки экономической и финансовой стабильности Украины. От этих людей, которые владеют минимум 80 % собственности Украины, в огромной степени зависит конвертируемость национальной валюты», - высказал свою точку зрения профессор.

«От падения гривны пострадают все предприятия собственников, в бизнесе которых преобладает экспорт. Тот бизнес, который построен на импорте товаров, выигрывает на падении курса национальной валюты», - резюмировал зав.кафедры макроэкономики и государственного управления.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 27 февраля на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись следующими котировками 10,45-10,65, к 12:00 цены выросли 11,1-11,4. Рублевый рынок открылся котировками 0,2897-0,2952, к 12:00 цены поднялись 0,3067-0,3150. В России курс доллар-рубль вырос, и к 12:00 установился на уровне 36.1670 (+0.1270).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ