27.02.2014 16:28
Россия предлагает вложить средства в реконструкцию трассы Херсон - Джанкой - Феодосия - Керчь и ремонт морских портов полуострова, сообщает ДНИ.РУ в четверг, 27 февраля.

Соответствующее обращение министерства получила Торгово-промышленная палата (ТПП) России.

Список проектов, по которым ведется поиск российских инвесторов, был составлен торговым представительством России в Украине.

В частности, это реконструкция автодороги Херсон - Джанкой - Феодосия - Керчь стоимостью 1,4 миллиарда долларов и проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти 1,8 миллиарда долларов.

Также в списке есть инвестпроекты по строительству рекреационных и туристических объектов, в области сельского хозяйства и связанные с аэропортами Керчи и Севастополя. В сумму от 1,2 миллиарда оценена потребность инвестиций в строительство самого транспортного перехода через Керченский пролив.

Директор департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Александр Цыбульский подтвердил начало работы по поиску российских инвесторов для проектов в Крыму.

"Крым традиционно считается привлекательной территорией для российских инвесторов. Вместе с тем было принято решение о строительстве керченского транспортного перехода, соединяющего Таманский полуостров и Крым. Это решение, по нашему мнению, должно придать дополнительный импульс для сотрудничества этих регионов ", - заявил Цыбульский.

Он добавил, что из-за происходящих в Украине событий, понижения рейтинга Украины международными агентствами инвестиционная привлекательность Крыма значительно снизилась.

Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на всю близость Крыма к России и наличие у отечественных предпринимателей опыта инвестиций в экономику полуострова, для новых вложений нужно дождаться стабилизации политической и экономической ситуации.


В нынешней ситуации это может быть актуальным политическим жестом, призванным продемонстрировать сопричастность России к Крыму, считают эксперты.