27.02.2014 16:44
Министерство финансов Украины рассчитывает уже до конца дня стабилизировать ситуацию на валютном рынке вплоть до укрепления национальной валюты на уровне 10 грн и меньше за доллар, сообщил в кулуарах Кабинета министров новоназначенный министр финансов Александр Шлапак.

«Я сейчас говорил с главой НБУ. Вы знаете, что банки выставляют заявки (на покупку валюты – Ред.), и вот по цене 11,2 грн за доллар заявок не было. То есть это была такая проба пера, я бы сказал, спекулянтами, которые пробуют раскачать доллар. Мы сейчас выясняем, кто это делает, - сказал Шлапак. – Уверен, что мы выйдем на средний курс доллара до конца дня все-таки менее 10 грн за доллар, я видел расчеты», передает УНИАН.


Он отметил, что в дальнейшем курс гривны будет укрепляться на фоне позитивных сигналов, которые правительство рассчитывает получить от ключевых инвесторов. «Первые сигналы, которые мы рассчитываем получить от наших кредиторов в течение недели, максимум дней десяти, относительно возможности пополнения резервов, моментально успокоят ситуацию», - сказал министр.