Сотней командовать, не министерством руководить - украинцы о новом Кабмине
27.02.2014 18:57
Большинство украинцев выступают за то, чтобы во временном правительстве работали профессионалы, а не люди без опыта работы в государственных структурах. Это показал опрос, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания респондентов.

«Меня не совсем устраивает то временное правительство, которое вчера было утверждено на Народном вече на Майдане. Депутаты не правы, а народ пытается добиться своего, но никак этого сделать не может. Правительство нужно полностью менять – надо ставить туда молодых людей, а не тех, которые уже там 20 лет сидят. Стране не повредит, если в правительство зайдут люди, не имеющие опыта работы в госструктурах. Нужно оставить буквально два-три человека нормальных политических деятелей, которые бы поддержали молодых ребят. Поэтому я лишь частично согласен с решением Майдана», - говорит студент КНУ им. Т.Г. Шевченко Валерий.




«Прежде всего, стоит сказать, что новое правительство будет техническим, ведь новое будет формироваться после парламентских выборов. А что касается кандидатур, которые предварительно входят в технический Кабмин, то судя по реакции людей на Майдане, они согласны не со всеми кандидатурами, которые были выдвинуты. И, судя по всему, новая власть пока не готова полагаться на мнение Майдана – они сами будут решать, кто будет занимать посты в министерствах. Не имею ничего против Дмитрия Булатова, но на пост министра должен идти человек, который будет понимать, что он будет делать в ведомстве, у которого есть опыт управления госфинансами в той или иной сфере. Да, это временное правительство, но по моему мнению, около половины кандидатов, выдвинутые на высокие должности, являются довольно спорными. Я считаю, что во власть должны идти люди опытные, но которые заслужили доверие Майдана – нужно давать кредит доверия тем чиновникам, которые будут командовать министерствами. Если техническое правительство – лишь на короткое время, то это можно считать этим кредитом доверия: люди увидят, как за это время чиновники покажут себя во власти, оправдают ли они доверие. А после парламентских выборов, те, кто наберет большинство будут формировать профессиональную власть», - считает будущий дизайнер Алексей.



«Я не полностью согласен с тем списком кандидатов для нового правительства, который был вчера утвержден на Майдане. Я понимаю, что у нас произошла революция, смена режима, но в Кабмине сейчас должны быть профессионалы и руководствоваться нужно не революционной целесообразностью, а учитывать критерии тех людей, которые должны быть в исполнительной власти. Я согласен, чтобы Арсений Яценюк был в должности премьер-министра, однако я не считаю, что остальные министры являются на 100% профессионалами своего дела. Это касается того же Булатова – он герой Майдана, претензий нет, но как специалист он должен хотя бы иметь какой-то стаж работы в государственной службе, чтобы он знал системы и схему работы министерства. Министр промышленного комплекса, может быть, и хороший бизнесмен, но человек, который не имеет высшего образования не может быть министром. Госпожа Денисова, которая является креатурой Юлии Владимировны (Тимошенко – Ред.), уже была министром соцполитики, при этом была уличена как журналистами, так и общественностью, в каких-то коррупционных схемах, а также отмечала свадьбу дочки за $600 тыс в Одессе. Что же до министерства обороны, то кандидатура неясна, но появилась информация, что министром может быть экс-командующий ВМФ (Игорь Тенюх сегодня стал министром обороны – Ред.). Это хорошо, потому что нужно решать вопрос Крыма, который боятся трогать все президенты. Министр энергетики – Юрий Продан. Он и при Ющенко энергетическим сектором заведовал, и он должен уметь разговаривать на энергетические темы как с Москвой, так и с Западом. Если говорить об остальных кандидатах, то я поддерживаю кандидатуру Сергея Квита на посту министра образования, вице-премьеры также являются подходящими кандидатурами. Министром МВД должен был быть Ярема (сегодня им стал нардеп от «Батькивщины» Арсен Аваков – Ред.), но учитывая то, что Кабмин технический, пусть попробует Аваков. Им можно только пожелать удачи в непростой ситуации. Однако сейчас я не считаю Кабмин профессиональным на 100%, поскольку кандидаты выбраны ситуативно и на эмоциях», - объясняет предприниматель Олег.





«Я хочу посмотреть, как новые министры будут работать, а согласна ли я с новым правительством или нет, пока не могу сказать. Если же они не оправдают доверия людей Майдана, то эти люди восстанут, как делали это последние три месяца. Некоторые особи уже работали при власти и показали, на что они способны. Если взять Виталия Кличко, то можно сказать, что он спортсмен, который прославил Украину, однако хороший человек – это не профессия. Профессионалы нужны во власти, как, кстати, и люстрация. Люди Майдана недовольны тем, что очень мало активистов получили места в новом Кабмине. Я слышала, что европейцы против того, чтобы представители «Правого Сектора» присутствовали в новой власти. Но их нельзя забывать – именно они помогали свергать режим Януковича. Это их большая заслуга. Среди людей на Майдане очень много умных и мудрых людей и среди них нужно искать кандидатов во власть, а если доверять политикам – это не вариант. Потому что за все 22 года Украина с такими возможностями так и не смогла выйти на тот уровень, на который она могла бы выйти», - уверена студента КНЭУ Мария.



«Новая старая власть занимается популизмом, ставит в Кабмин не профессионалов, а людей, которые не имею ни малейшего понятия о работе государственного аппарата. А ведь это большая машина. Меня возмущают возгласы на Майдане – мол, мы не доверяем политикам. А я не доверяю таким, простите, дилетантам из палаточного городка на Площади Независимости. Сотней командовать – не министерством руководить, так что пусть не ропщут, а набираются опыта и создают свои партии. И вот, когда создадут партии, программу, когда наберут в партию людей с образованием, с лидерскими и менеджерскими качествами, тогда люди и оценят, что из себя представляют «люди с Майдана». И пусть это будет на парламентских выборах, а не так – тыць-грыць, моя радость! Пока же пусть руководят в правительстве опытные люди, но лишенные политических амбиций. Знаете, Турчинов, Яценюк и тот же Майдан плюнули мне и другим людям в лицо, выбрав министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова – человека, ни разу не сталкивающегося с работой государственной машины. Иными словами, дилетанта, некомпетентную личность. Если он лидер Автомайдана и пострадал за свою позицию, то почему его сразу делать министром. Этот парень отдыхал на заграничном курорте с барышней, когда в столице гибли люди с обеих сторон. А потом он приезжает и почти сразу же – в министры. Это ли не издевательство над людьми? Извините, и какой же он министр спорта, если он сам не в форме? Фарс, да и только. Такие же вопросы и к врачу Евромайдана Олегу Мусию – ну, лечил он людей, ну и что. Но это не значит, что его за это должны сразу в министерство забрасывать. Остальные пусть работают, посмотрим на них, ведь правительство все равно временное», - высказывает мнение работник иностранной компании Андрей.