Крымчане просто напуганы ситуацией в Украине, им нужно спокойно все объяснить - мнение
27.02.2014 20:00
Нынешняя ситуация в Крыму волнует украинцев. Это показал опрос, проведенный корреспондентом Новости Украины – From-UA. Кто-то видит проблему в языковом вопросе, кто-то - в российской пропаганде, однако многие сошлись во мнении, что важно не допустить отделение Крыма от Украины.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания респондентов.

«Я слежу за тем, что происходит в Крыму и читаю не только новостные сайты, а и такие ресурсы, как LiveJournal (Живой Журнал – Ред.), где пишут сами крымчане и говорят то, что они думают обо всем происходящем сейчас в Крыму. Как я понимаю, крымчане не очень-то и хотят отделяться, учитывая, что Крым может себя обеспечить только на 30%, а остальные 70% приходят из центра. От Украины отделяться нерезонно, потому что Россия не сможет обеспечить автономную республику на эти 70%, потому что Российская Федерация оторвана от Крыма. Сами жители автономии говорят, что у них действует пропаганда, которая пугает их фашистами и бандеровцами, которые будут насильно заставлять крымчан учить украинский язык. Однако же, нужно им просто все разъяснить на русском языке. Украина крымчанам не мешает, просто, как я поняла из прочтенного, люди просто напуганы и не понимают общей ситуации, и если Киев совместно с евромайдановцами четко и красиво объяснят свою позицию, то о сепарации от Украины не будет идти и речи», - высказала предположение переводчица Галина.




«Меня волнует не только судьба Крыма, меня волнует судьба всей Украины. К моему большому сожалению, большинство украинцев отключило мозги. Их нужно включать и начинать срочно думать о том, что они делают и к чему это все может привести. Люди не понимают, чем чреват незаконно созванный Майдан, незаконно выбранная власть и все, что последует после всего этого. В Крыму и во всей Украине живут русскоговорящие люди, и их не меньшинство, а большинство, и пока на законодательном уровне это не будет принято, или, по крайней мере, сказано, никакой крымский вопрос решить будет невозможно. В Киеве живут русские люди, просто у них хватает ума не выходить на Майдан, но когда они выйдут, они заявят, что русскоговорящих людей в стране – большинство. И они имеют права и обязанности защищать себя и свою землю. А языковой вопрос – реальный, а не надуманный», - категорично утверждает продавец-консультант Евгения.



«Да, меня беспокоит судьба Крыма в эти дни. Недопустимо, чтобы Крым отделился от Украины и перешел в собственность России. Я думаю, что обстановка в дальнейшем будет накаляться, но проблему может решить только крымский народ – то есть, нужно провести референдум и решить, к кому идти», - считает студент КНУ им. Т.Г. Шевченко.



«Крым – это часть украинского государства, а мне не хотелось бы, чтобы эта территория отошла России. Люди с флагами России захватили здания Совета министров Крыма и Верховного Совета АРК. Что это такое? Это захват здания и нужно вышвырнуть вон захватчиков. Если бы они не вывешивали флаг другого государства, то можно было бы просто провести мирные переговоры. А раз так – то это терроризм. И это дело нужно решать – решительно и жестко. Это как болельщики «Шахтера» не могут сидеть в ложе киевского «Динамо», поскольку это динамовские трибуны...А это - наша Украина, и Россия не должна сидеть на «наших трибунах». Вот если грабитель захватил банк - что с ним делают? Ведут переговоры, а потом штурм. Крым - не Абхазия, и грузинского сценария не должно быть», - восклицает госслужащий Дмитрий.


«У меня есть хороший приятель из Севастополя - умный человек, музыкант. И он мне дает ссылки на видео с ведущим «Россия 24» Дмитрием Киселевым. Вы понимаете? Российская пропаганда в Крыму даже из умных людей делает черт-те кого. Там не хотят подчиняться новой власти, они хотят сепарации от Украины. Но кто, как не Киев, будет давать им газ, воду? Не могут же они быть настолько дурными, чтобы не понимать этого. Можно, конечно, выгрызть больше независимости от Киева, но отделение от Украины – самоубийственно. Не думаю, что Россия в состоянии обеспечить крымчан электроэнергией и газом. Уже в самой России будут возмущаться о том, на кого и на что тратится российский бюджет. Просто новая власть обязана прислушаться к крымчанам, чтобы выиграть доверие. Нужно Яценюку или Турчинову ехать в Крым и решать ситуацию, завоевывать отдачу народа и отстаивать крымский вопрос перед Кремлем. Но я знаю, что они этого не сделают – их в Крыму народ ненавидит, а завоевывать сердца и умы местных очень хлопотно и долго, их политический рейтинг упадет вниз в их любимой Центральной и Западной Украине. В краткосрочной перспективе Крым не уйдет к России, но в будущем – такой вариант вполне возможен, а Москва изыщет средства на обеспечение полуострова», - выражает мнение пенсионер Владимир.