27.02.2014 22:11

У меня ощущение, что меня предали, потому что я голосовал за Януковича. Это честная позиция. Об этом писатель Олесь Бузина заявил в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", обращаясь к депутатам от Партии Регионов.

Господин Царев (депутат от Партии Регионов, присутствующий в студии) сказал, что я слабое животное, которое бросается на самого ближнего, - продолжил писатель. - Я не слабое животное, я ваш избиратель. Бывший. Я не получил от Партии Регионов ни должностей, ни денег никогда не получал. Я зарабатывал на жизнь сам как писатель, как журналист, как телеведущий. У меня была политическая позиция, которая совпадала с вашей, с той, которую вы постоянно декларировали. Вы, "регионалы", говорили что вы за дружбу с Россией, а потом вы шли полтора года в Европу. Что я чувствовал в этот момент как избиратель Партии Регионов? Я чувствовал, что вы мне плевали в душу. А теперь Янукович испугался и договорился с Путиным и я опять должен верить такому президенту? За этого президента, не за человека Януковича, а за президента как гаранта законности и сохранения порядка погибло несколько десятков людей и они не вернутся. Вы ничего не обьясните их матерям? Что вы им обьясните, скажите пожалуйста, что вы им скажете? Когда я говорю о вашей ответственности как "регионалов", извините, я грубо буду говорить, но президенту не только задницу надо зализывать все время, но ему нужно говорит неприятные жесткие вещи. Да, у вас должна быть сила, он должен на что-то опираться, но если вы постоянно ему подчиняетесь... Я писал статьи, колонки, у меня там нет ни одного слова за евроинтеграцию, потому что я знал, что из этого получится. Мне приходилось проталкивать эти материалы сквозь цензуру. Как я должен себя сейчас чувствовать? А что чувствуют матери, дети, родные убитых, которые выполняли долг? Есть законы, которые должен выполнять президент, законы о введении ЧС, законы о милиции. Как должен себя чувствовать милиционер, когда в него бросают коктейли Молотова, когда в него стреляют, он по закону должен защищать свою жизнь и отвечать. Что думаете, теперь что-то решат эти досрочные выборы? Ничего они не решат.

По мнению Олеся Бузины, хуже всего не признавать реальность которая есть: "В Украине "беркутовцы" - это граждане Украины и те, которые стреляют в "беркутовцев" это тоже граждане Украины. Как можно остановить гражданскую войну. Вот вы, депутат от партии Регионов, бывший мэр города Херсона, как вы будете это делать? Вы пойдете лично на Майдан, станете и скажите что-то? Вы это сделаете? Я думаю, чтобы здесь сейчас не говорили, а вы видите что я в основном молчу (лучше говорить меньше, да по делу), Украины как страны уже не существует. Признайте все это. Возможно вместо одной Украины возникнут две страны. Я не буду врать, у нас действительно в стране живут разные народы".

"Это не просто политическое противостояние. Это противостояние двух идеологий. Когда здесь говорят, что существует идеология бандеровцев, да, я соглашусь. Украине был навязан рожденный в недрах Австро-Венгерской империи - "галицкий" проект. Да, на Галичине много хороших людей, но эти люди не могут сопротивляться, они психологически подавлены. Это хорошие строители, рабочие, но вы поверьте их нет на Майдане. О судьбе этих людей тоже надо думать и за души их тоже надо бороться, но на Майдане сейчас бал сейчас вершит, вырывающаяся из стволов огнестрельного оружия, это не активисты стреляют, это стреляют боевики - страшные люди, для которых жизнь никого в студии и даже своя собственная жизнь не важна. Их лозунг: "Победа или смерть"", - добавил писатель Олесь Бузина.