27.02.2014 23:54
Сергей Аксенов, которого Верховная рада Крыма вечером в четверг назначила главой правительства, сообщил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

"Мы считаем легитимным президентом Виктора Федоровича Януковича и будем выполнять его распоряжения", - сказал Аксенов журналистам, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении Президента Украины от исполнения конституционных полномочий".

24 февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в отношении Януковича возбуждено уголовное дело о массовых убийствах мирных граждан, и он объявлен в розыск.


Таким образом Верховная рада отстранила Януковича от власти и возложила исполнение обязанностей президента Украины на спикера Александра Турчинова.

В свою очередь Янукович выступил с видеообращением, в котором заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота.