28.02.2014 08:54
В четверг поздно вечером два специальных военных самолета доставили в столицу Чехии Прагу на лечение 27 украинца, тяжело раненых в столкновениях в Украине.

Об этом пишет УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Как отметил координатор акции Рене Кочи из чешской общественной организации «Человек в беде», самому младшему из них 17 лет, ему грозит ампутация конечности. В частности, «речь об огнестрельном ранении ноги и тяжелом воспалении, которое угрожает ампутацией, и перевозка парня в Прагу дает ему надежду, что ногу спасут», сказал Рене Кочи.

Чешские средства массовой информации сообщают, что в выборе пациентов для лечения в Чехии чехи из организации «Человек в беде» очень активно сотрудничали с украинскими врачами, этому также помогали социальные сети.

Всего в чешском списке тяжелораненых украинцев есть более 70 человек. Как сказал Рене Кочи, в случае, если правительство Чехии примет соответствующее решение, специальные рейсы доставят в Прагу на лечение следующих раненых.

Между тем чешский медицинский пункт, расположенный неподалеку Михайловского собора в Киеве, продолжает работать. Чешские врачи уже оказали помощь более 50 раненым. Большинство из них - люди с ожогами, контузиями, легкими ранениями.



Чешские врачи намерены продолжать свою работу в Киеве еще в течение как минимум недели.