Янукович превращается в Шамиля Басаева - политолог
28.02.2014 11:54
Янукович – политический труп, и рассматривать серьезно его обращение нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил российский политолог Станислав Белковский.

Наш собеседник напоминает о том, что подлинность вчерашнего заявления Виктора Януковича пока не подтверждена.

«Виктор Янукович становится, как Шамиль Басаев, неким артефактом — непонятно, существует ли он в реальности. Во-вторых, если это заявление подлинное, это означает одно — Янукович торгуется об условиях собственного спасения, и все. Он не будет возвращаться к власти, не будет бороться за это, ему нужно просто решение, чтобы его приняла какая-то страна», - рассуждает политолог.

Что же касается объявленной пресс-конференции Януковича в Ростове-на-Дону, то, по мнению Белковского, это сообщение не вполне соответствует действительности.

«Мне кажется, что это какая-то лажа. Давайте дождемся, конечно… Но было бы очень странно, если бы он проводил там конференцию, потому что если он считает себя президентом и его принимает Владимир Путин, - тогда он должен проводить пресс-конференцию в Москве. Если же он не президент и звать его никак — тогда Владимир Путин не позволит ему проводить пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, потому что этот город находится на территории РФ, и Путин будет решать, пускать его туда или нет», - уверен наш собеседник.

Путин же, отмечает эксперт, в последние дни не изъявлял большого желания пускать Януковича на территорию России.

«Путин раздражен человеком, который так позорно слился, предварительно взяв 3 млрд долларов из российского фонда национального благосостояния», - говорит политолог.

Станислав Белковский предлагает для начала проверить, соответствуют ли действительности все заявления Януковича: «Во всех этих сообщениях много ерунды и лажи».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Анна Герман призвала Януковича, если он ее слышит, не быть марионеткой России или других государств и не расшатывать ситуацию в Украине.

Также мы писали о том, что сегодня в 17.00 в Ростове-на-Дону состоится пресс-конференция Виктора Януковича. Аккредитованных журналистов соберут около 15:00, место проведения пресс-конференции пока не сообщается.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ