Проведение люстраций сейчас только обострит ситуацию - депутат
28.02.2014 12:58
В целом рада Майдана выразила свое удовлетворение составом Кабмина. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявила народный депутат Украины (фракция «УДАР») Наталья Новак.

Тем не менее, наша собеседница просит не игнорировать тот факт, что на Майдане стоят абсолютно разные люди, с разными взглядами, из разных регионов, поэтому сказать, что это правительство удовлетворило всех, безусловно, невозможно. Но в то же время нельзя, чтобы страна жила без Кабмина.

«Трудно сказать, чья кандидатура больше всего не была воспринята Майданом. Скорее всего, Авакова. Но я считаю, что надо дать возможность поработать этому Кабмину. Там должны быть не политики, должны быть критерии профессионализма, то есть должно быть соответствующее образование, опыт работы в той или иной отрасли, непричастность к коррупции, моральные качества. Так что по министрам надо смотреть, насколько выдержаны эти критерии. Я считаю, что, может быть, не по всем данные критерии выдержаны, но, тем не менее, эти фигуры были результатом компромисса между обществом, политическим силами, активистами. Поэтому это в целом компромиссное правительство, которое должно быть переходным», - уверена Новак.

«УДАР вошел в коалицию, мы поддерживаем этот Кабмин. Но изначально было принято решение, что в этот Кабмин не должны входить политики, что это правительство должно быть техническим, что там должны быть профессионалы. Кроме того, у людей есть недоверие к политикам. Поэтому мы приняли решение, что это должно быть техническое правительство, поэтому мы как политики не принимаем в нем участия», - говорит депутат.

Наталья Новак считает, что этот Кабмин будет отчитываться перед людьми, таким образом выполняя одно из требований Майдана.

Что же касается обещанных люстраций, то наша собеседница высказалась следующим образом: «Я считаю, что если проводить люстрации сейчас, то это может обострить обстановку, потому что те люди, которые знают, что они нарушали закон, что они коррупционеры, что они принимали неправосудные решения (судьи), начнут сопротивление, что поддерживается сепаратистами. Поэтому люстрацию надо делать в любом случае, но не прямо сейчас, а когда немного наладится ситуация в стране. Но, в принципе, ничего не мешает готовить люстрационные списки уже сейчас. Это большая работа».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Анна Герман призвала Януковича, если он ее слышит, не быть марионеткой России или других государств и не расшатывать ситуацию в Украине.

Также мы писали о том, что сегодня в 17.00 в Ростове-на-Дону состоится пресс-конференция Виктора Януковича. Аккредитованных журналистов соберут около 15:00, место проведения пресс-конференции пока не сообщается.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ