28.02.2014 13:25
Во время массовых протестов в Киеве, когда сотни людей получали тяжелые и смертельные ранения, госпиталь СБУ на Липской разместил у себя подразделения спецназовцев «Альфа».

При этом ни одного пострадавшего протестующего медицинское заведение не лечило, хотя в это время в госпитале пустовали десятки мест. Об этом сообщают журналисты «Власти.net».

Военно-медицинское управление СБУ, вместе с ведомственными поликлиникой и госпиталем, находятся по адресу Липская, 11. Улица перпендикулярно пересекает Институтскую, на которой 18-го и 20-го как раз и происходила кровавая расправа силовых структур над демонстрантами. То есть до врачей СБУ, которые как раз и должны специализироваться на огнестрельных ранениях, было рукой подать. Но на помощь умирающим оттуда никто не пришел. Очевидцы говорят, что в то время в госпитале СБУ были свободными 50-60 мест, но ими раненые так и не воспользовались.

Они также добавляют, что с самого утра 20-го февраля на территорию госпиталя въехали два микроавтобуса без номеров. Оттуда оперативно вышли люди в военной форме с опознавательными знаками спецподразделения «Альфа». Лично начальник военно-медицинского управления СБУ Анна Серединская и ее заместитель Людмила Шугалей руководили расстановкой сил на территории медицинского учреждения. Сотрудникам управления и госпиталя, а также пациентам, которые в то время находились в медицинском учреждении, не объяснили, какую функцию выполняют спецназовцы.

Позже стало известно, что Серединская написала рапорт на отставку. «Место руководителя медицинского управления СБУ, за неофициальными данными заняла Людмила Шугалей, которая накануне, нарушая клятву Гиппократа и все возможные законы морали, не впустила в госпиталь раненых людей, истекающих кровью на Майдане и Институтской. Без сомнения, такое назначение, если оно действительно произошло, нужно немедленно пересмотреть. Украина высокой ценой получила шанс иметь достойных руководителей на всех уровнях государственной власти, упустить его нельзя, – говорится в статье.


Как известно, 18 и 20 февраля в Киеве происходили массовые расстрелы снайперами мирных митингующих на Майдане Независимости и на улице Институтской. Десятки человек убиты меткими выстрелами в голову, грудь и живот. Более семисот человек получили тяжелые огнестрельные ранения и травмы от дубинок. Видеосъемка зафиксировала, что снайперы стреляли в безоружных митингующих, и даже в тех, кто пытался оттащить в безопасное место раненых майдановцев.