Кабмин принял жесткое постановление о тотальной экономии государственных средств
01.03.2014 20:00
Кабинет Министров Украины принял постановление об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета.

Соответствующее постановление принято на заседании правительства в субботу, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, передает Укринформ.

«В соответствии с решением Кабинета Министров, в частности, вводится запрет на приобретение форменной одежды, автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, проведение ремонтов, осуществление расходов на обслуживание мобильных телефонов, оплату чартерных рейсов», — говорится в сообщении.

Запрещается без специального разрешения правительства создавать новые бюджетные учреждения, увеличивать численность работников, заполнять вакантные должности, выдавать одноразовые денежные вознаграждения госслужащим, удешевлять стоимость питания для работников. Ограничивается возможность осуществления командировок за границу, использование бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий и пр.

Кроме того, постановление устанавливает ограничение количества заместителей руководителей органов исполнительной власти.

Правительство также запланировало инвентаризацию государственных резиденций, госдач, домов отдыха и оздоровительных заведений, которые находятся на балансе органов власти и госпредприятий, после чего Фонд госимущества внесет предложения относительно их последующего использования.

Органам местного самоуправления и субъектам управления объектами госсобственности рекомендуется принять меры по экономному и рациональному использованию государственных средств.


Силовым органам поручено принять меры по недопущению потерь бюджета, в частности, усилить контроль за обращением гуманитарной помощи и подакцизных товаров, борьбу с деятельностью конвертационных центров и «налоговых ям», уклонениями от налогообложения и легализацией средств, полученных преступным путем и пр.