Великий пост: православные христиане начинают готовиться к празднованию Пасхи
03.03.2014 12:31
Сегодняшний день, 3 марта, в религиозном календаре является Чистым понедельником, с которого начинается Великий пост.

Он продлится 7 недель (48 дней), будет состоять из 4 частей и завершится в субботу, 19 апреля, сообщает УНН.

Великий пост считается периодом общего духовного очищения и освящения. Его обязательным условием является не только ограничения в еде, но и духовная работа над своим внутренним мировосприятием.

В дни поста церковь рекомендует воздержаться от употребления пищи животного происхождения и алкогольных напитков. Особенно от такого режима питания нужно воздерживаться по понедельникам и средам.

В рамках поста также нужно распрощаться с такими греховными привычками, как курение, пристрастие к компьютерным играм, просмотр пустых или агрессивных кинолент.

Что касается внутреннего поста, то он заключается в борьбе с помыслами и желаниями, негативными эмоциями и ощущениями.

Великий пост продлится 48 дней и будет состоять из 4 частей, а именно Четыредесятницы (40 суток), Лазаревой субботы (1 день), Входа Господня в Иерусалим (1 день) и Страстной недели (6 суток). К слову, последняя неделя называется страстной в знак воспоминаний о последних днях земной жизни Спасителя, Его страданиях и смерти.

В этом году Великий пост завершится в субботу, 19 апреля.



Великий пост — центральный пост во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других), цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.