В Украине наступил газовый коммунизм - мнение
03.03.2014 12:53
По сути, сейчас Украина потребляет газ бесплатно. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Скидка на газ действует до апреля — 268,5 долл. Согласно допсоглашению, скидка может быть продлена в случае переговоров до 10 апреля. Необходимо подтвердить, и, соответственно, скидка на второй квартал может сохраниться. Будут проводиться переговоры или нет — неизвестно», - отмечает эксперт.

«С расчетами ситуация аховая, потому что денег нет. Погасили за январь, остается открытым вопрос по февралю, но до конца марта еще надо дожить. По крайней мере, заявлений о том, что февраль был погашен, не было. Но если бы рассчитывались, я думаю, что уже бы и из утюга об этом рассказывали», - отмечает Землянский.

О том, как будут развиваться события дальше, наш собеседник прогнозировать не берется. По его мнению, то, что происходит в Украине, очень быстро и активно уходит из экономической плоскости в политическую.

«Какие вопросы стоят на повестке дня? Первый вопрос — это достаточно резкие заявления относительно пребывания базы ЧФ в Крыму. Если вопрос Харьковских договоренностей будет поднят и актуализирован по полной программе, мы не будем иметь не то что скидки, мы будем уже говорить о возврате к базовой цене контракта, которая будет составлять порядка 500 долл. за тысячу куб. м. Плюс финансовые санкции, потому что «харьковская скидка» - это совсем не скидка, это засчитывалось в счет базирования ЧФ. И в случае денонсации харьковских соглашений эти деньги будут предъявлены к оплате. И третье, самое главное, - денонсация Харьковских договоренностей развязывает руки «Газпрому» для того, чтобы подать иск в Стокгольмский арбитраж относительно недобора, нерасчетов, и Европе нечего будет возразить. Пока действуют Харьковские соглашения, контракт носит политический характер, и арбитраж не примет их к рассмотрению», - говорит эксперт.

По мнению Землянского, никакого конструктива относительно как реформирования, так и развития российско-украинских отношений не наблюдается.

«Даже на уровне заявлений — абсолютно непонятно, как правительство собирается действовать дальше», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что природный газ для Украины подорожает уже в апреле. В пятницу в Минэнерго РФ заявили о готовности повысить цены в связи с долгом Украины в размере $2 млрд.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ