Украине стоит денонсировать все соглашения и поставить вопрос о выводе ЧФ - эксперт
03.03.2014 15:53
Думаю, что мы со второго квартала этого года опять будем иметь цену без скидки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил глава бюро комплексного анализа и прогноза Сергей Дяченко.

По мнению эксперта, сейчас нет предпосылок для быстрого разруливания военно-политической ситуации, поэтому Россия использует для давления и экономический рычаг, в частности повышение цены на газ.

"С одной стороны, сейчас ситуация такова, что в процессе ее решения будет возможность переформатировать всю систему отношений, в том числе и газовые отношения, поэтому Украине надо на это ориентироваться. То есть Украине надо однозначно взять курс на подписание ассоциированного соглашения, имплементацию второго и третьего пакета, и настаивать на пересмотре газовых отношений в рамках второго и третьего энергетического пакета. В рамках этого пакета надо будет разорвать торговые отношения, транзит необходимо строить по принципу вход-выход, то есть переходить на европейский принцип. От нынешних газовых отношений надо уходить, и сегодняшняя ситуация это позволяет. Россия жестко нарушила договор о пребывании ЧФ, вообще всю систему правовых отношений с Украиной, следовательно, у нас есть все основания ставить вопрос о разрыве и этих соглашений", - оценил сложившуюся в стране ситуацию глава бюро комплексного анализа и прогноза.

Эксперт уверен, что при денонсации Харьковских соглашений исчезают легитимные основания пребывания ЧФ. А поскольку Россия нарушила договор о пребывании ЧФ, то вообще Украине стоит денонсировать все соглашения, которые были подписаны на этот счет, и поставить вопрос о выводе ЧФ.

"Насколько это реализуемо на практике, мне сложно судить, потому что непонятно, как ситуация будет разворачиваться дальше, но у Украины есть все основания так поставить вопрос. В случае денонсации Харьковских соглашений сумму полученной в предыдущие годы скидки Украина должна вернуть. Мне тяжело судить, насколько в юридической плоскости мы сможем оппонировать к этому, но, думаю, в ситуации, когда идут такие нарушения, мы сможем оппонировать. Но здесь нужна серьезная юридическая проработка договора", - добавил Сергей Дяченко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что природный газ для Украины подорожает уже в апреле. В пятницу в Минэнерго РФ заявили о готовности повысить цены в связи с долгом Украины в размере $2 млрд.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ