Сергей Мищенко прощен полностью
04.03.2014 12:28
Бывший бютовец, а ныне внефракционный депутат Сергей Мищенко, которого СМИ связывают с семьей экс-генпрокурора Виктора Пшонки, получил полное прощение от новых властей. По сообщению информационного ресурса «Наші гроші», деятельность депутата в последние дни значительно активизировалась, и он самым активным образом принимает участие в процессах перераспределения денежных и власных потоков.

Так, после удачной инициативы по ликвидации Министерства доходов и сборов (свой проект постановления о ликвидации Министерства, Сергей Мищенко объяснил тем, что «Миндох должен сдохнуть» - цитирует депутата издание), он потребовал немедленной смены руководства аэропорта «Борисполь». Параллельно с этим заявлением, группа неизвестных лиц провела захват строений аэропорта. По информации «Наші гроші», лица прибыли на захват на автомобилях Lexus и Mercedes Benz, и представились представителями Майдана.

Вместе с тем, еще не так давно защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко называл Сергея Мищенко предателем. Причиной для такого заявления послужил законопроект Мищенко об отсрочке наказания для Юлии Тимошенко на время ее лечения за границей. На своей странице в фейсбук Власенко тогда написал следующее: «Сергей Мищенко, Вы лицемер, предатель, аморальный человек и достойный сын Вашего «отца» Генпрокурора Пшонки».

Что касается связей бывшего бютовца с недавно сбежавшим из Украины Виктором Пшонкой, то здесь Сергея Мищенко с экс-генпрокурором связывает долгая продолжительная история. Не так давно, в конце прошлого года, газета «Вести» сообщала, что сын генерального прокурора, нардеп от Партии регионов Артем Пшонка, стал крестным отцом сына Сергея Мищенко. До этого в Верховной Раде Мищенко отказался голосовать за отставку генпрокурора Пшонки, что и стало, по свидетельству представителей «Батькивщины», причиной его передвижения вниз в предвыборных списках партии (тогда Сергей Мищенко оказался на 141 месте), и как следствие – ухода из фракции.

Назначение Виктора Пшонки на должность генпрокурора также прошло при участии Сергея Мишенко, тогда еще члена БЮТ. Перед тем как проголосовать «за», Мищенко объяснил свою позицию тем, что назначение Пшонки – это стабильность для тысяч работников прокуратуры и их семей, а самого Пшонку он лично знает как «глубоко верующего человека». «Спустя время Виктора Павловича (Пшонку – прим. ред.) будут называть «наш отец», а это стоит многих этих звезд на погонах», - сказал Сергей Мищенко перед голосованием в парламенте.

Исключения из рядов оппозиции в тот раз не последовало, хотя Александр Турчинов, в то время заместитель лидера партии «Батькивщина» и заявлял, что фракция БЮТ даст оценку действиям своих депутатов, проголосовавших за назначение Виктора Пшонки генеральным прокурором.

На последних выборах в Верховную Раду, как писал на своей странице в фейсбук Сергей Власенко, Мищенко прошел по мажоритарному округу под лозунгом «Я освобожу свой округ для Тимошенко, когда она выйдет из тюрьмы». Собирается ли в свете последних событий Сергей Мищенко освобождать свой округ для Юлии Тимошенко, в настоящее время ничего не сообщается.