31.10.2004 15:55
По информации, которая поступает в центральный избирательный штаб кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича, наблюдатели фиксируют случаи разнообразных нарушений избирательного законодательства. В частности, часть избирательных участков не была надлежащим образом подготовлена к проведению выборов.

Например, 9 жалоб, 41 акт составлено по поводу нарушения ч. 3 статьи 74 Закона „О выборах Президента Украины”: помещения для голосования не были оборудованы достаточным количеством кабин. Более всего таких нарушений зафиксировано в Тернопольской, Винницкой и Полтавской областях.

7 жалоб и 25 актов составлено по поводу того, что оборудование в помещениях для голосований расположено таким образом, что места выдачи избирательных бюллетеней, вход и выход из кабин (комнат) для тайного голосования, избирательные сундучки не находятся в поле зрения членов участковой комиссии и лиц, которые соответственно закону имеют право присутствовать в помещении для голосования (ч.3 статьи 74 закона). Лидируют за количеством таких нарушений Винницкая, Львовская, Тернопольская области.,

По поводу недостаточного количества прозрачных избирательных сундучков в помещениях для голосования (ч.4 статьи 74 закона) составлено 12 жалоб и 160 актов. Более всего подобных нарушений зафиксировали наблюдатели в Винницкой, Львовской, Ровенской и Тернопольской областях.

6 жалоб, 65 актов составлено относительно нарушений избирательного законодательства (ч.4 ст. 74 закона), когда избирательные сундучки в помещении для голосования были установлені так, что избирателям неудобно к ним подходить через кабины (комнаты) для тайного голосования. Более всего подобных нарушений выявлено в Винницкой и Тернопольской областях.

Нарушения ч.5 статьи 74 закона, когда в помещении для голосования или непосредственно перед ним отсутствуют плакаты, которые разъясняют порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о выборах Президента Украины; информационные плакаты о кандидатах на пост Президента. По этому поводу составлено 3 жалобы и 71 акт. 7 жалоб и 86 актов составлено по поводу того, что информационные плакаты кандидатов размещены не в алфавитном порядке. Более всего подобных нарушений зафиксировали наблюдатели в Винницкой и Тернопольской областях.