31.10.2004 15:57
В Информационный центр Российского клуба «Выборы-2004» поступила новая информация от международных наблюдателей, которые в настоящее время работают непосредственно на избирательных участках во всех регионах Украины.

Направляем новые информационные материалы, предоставленные наблюдателями.
Международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из гг. Львова, Житомира, Черкас, Одессы и Киева.

В г. Львове (наблюдатель Тузова О.В., 14.29 мин.) напротив входа в избирательный участок №69 (117 территориальная избирательная комиссия) на соседнем доме висит плакат очень больших размеров кандидата Ющенко В.А. Также фиксируется очень большая очередь избирателей, которым приходится ждать в течение часа.

В г. Житомире (наблюдатель Бражник М.А., 13 час. 15 мин.) на участке №47 (64 территориальная избирательная комиссия) зафиксирован факт раздачи ручек с агитацией в пользу кандидата Ющенко В.А. Один из избирателей порвал бюллетень и убежал вместе с ним, вопреки требованию закона о недопустимости выноса бюллетеней за пределы места, где проводится голосование. На участке №69 голосование проходит на первом этаже, а информация о кандидатах размещена на втором этаже в отдельной комнате.

В г. Черкассы (наблюдатель Черентьева Ю.А., 13 час. 45 мин.) на участке №42 (197 территориальная избирательная комиссия) зафиксирован факт захода в кабины для голосования нескольких человек одоновременно.

В г. Киеве на участках № 83, 106 95 избирательного округа (наблюдатель Бектурганов Д.Б., 13 час. 22 мин.) существенные проблемы со списками избирателей. Наблюдается большое скопление народа, возникают конфликты, избирателям, не обнаружившим себя в списках, предлагают покинуть избирательные участки.

В г. Одессе на участке № 54 136 избирательного округа (наблюдатель Никитина А.И., 14 час. 22 мин.) задержана женщина, кторая предлагала избирательнице Гулинской А. 20 гривен за голос в пользу кандидата Ющенко В.А. На участках №37, 43 зафиксировано наличие надписей и стикеров на стенах в поддержку кандидата Ющенко В.А.