О. Бузина: Коломойский много сделал для прихода к власти Тимошенко
04.03.2014 17:22
Коломойского Днепропетровск принял, что не удивительно, поскольку он — часть большого политического клана, который вышел из Днепропетровска еще во времена Кучмы: Тимошенко, Коломойский, Виктор Пинчук, Павел Лазаренко, Сергей Тигипко — это все выходцы из Днепропетровска. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский писатель, журналист, телеведущий Олесь Бузина.

Однако, заметил наш эксперт, между ними «очень сложные отношения. Нельзя их воспринимать как нечто абсолютно однородное, как сплоченный боевой отряд».

О. Бузина напомнил шутку Коломойского «по поводу того же Виктора Пинчука. Если это достоверно, если это не просто анекдот, то Коломойский якобы сказал Пинчуку, что «сколько бы я у тебя ни отбирал бизнесов, ты все равно пришел ко мне на день рождения».

«Шутка это или нет, но фактом является судебный процесс, который есть у Коломойского с Пинчуком в Лондоне», - заметил публицист.

Это, по мнению Олеся Бузины, говорит о том, что «среди «днепропетровских» очень сложные отношения, исторически сложные, но, тем не менее, на коне серди них сейчас оказался Коломойский — владелец канала 1+1, который очень много сделал для прихода к власти Юлии Владимировны».

Писатель считает, что «Тимошенко пришла к власти, хотя не занимает сейчас ни одного официального поста».

В остальном О. Бузина «не сторонник троллинга, который был принят в украинской политике в последнее десятилетие».

Лично писателю «Коломойский ничего плохо не делал», и он ему ничего плохого не желает.

Обстановка, констатировал писатель, «в стране сложная: денег нет, бюджет пуст. Бизнес - я имею в виду обычный бизнес, а не вывоз метала или удобрений, или транзит газа, а торговля цветами, автомобилями, продуктами, книгами, электронной техникой, стройматериалами на грани остановки».

Очень многие знакомые бизнесмены О. Бузины говорят: «дотягиваем до 8 марта (это день, когда женщинам дарят подарки) — и останавливаемся на каникулы, потому что не знаем, что делать дальше. У людей нет денег в результате революции».


Поэтому наш эксперт не завидует Коломойскому, потому что «он пришел в тяжелое время, и чем будет заниматься, посмотрим. У любой новой власти есть желание отыграть все назад и взять контроль всех экономических потоков под свою руку. Посмотрим, как будет вести себя Коломойский на должности губернатора Днепропетровской области».

Касаемо Таруты, то его по информации О. Бузины «в Донецке не приняли. В Донецке избран свой губернатор, которого Донецк называет народным — Павел Губарев».

Писатель созванивался со своими друзьями в Донецке, «там прошел многолюдный митинг. Кстати, регионалы хотели сохранить там существующее положение дел. Они хотели просто выйти, поговорить с народом».

Олесь Бузина предполагает, что «донецкие регионалы договорились с новой властью. Но тут на сцену вышел народ, все сломал, выдвинул своего лидера. Это небольшой донецкий бизнесмен, у которого есть своя позиция. Фактически назначение Таруты есть на бумаге, но его не смогли посадить в кресло губернатора».

«Новая власть не будет полностью однородной, - прогнозирует публицист. - В новой власти будут различные группы, которые будут соперничать друг с другом, и если нужно будет использовать фактор двойного гражданства, то он будет использован».

«В политике, как вы видите, в последнее время в Украине все средства используются», - подвел итог Олесь Бузина.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Коломойский и Тарута стали губернаторами двух областей Украины.


Назначение радикально-олигархических людей на должности губернаторов – это позитивный сигнал, поскольку мы таким образом делаем тайное явным. Об этом в интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил общественный активист Игорь Луценко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ