04.03.2014 20:11
Глава Госдепартамента США Джон Керри считает последние действия России интервенцией.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве во вторник, - передает Украинская правда.

"Каким-то образом российские лидеры фактически являются интервентами. Однако до сих пор нет доказательств тем причинам (вторжения – ред.), о которых говорит Россия", - сказал Керри.

Представитель США скептически отнесся к аргументации российской стороны, в частности сообщениям о нападениях на церкви на востоке страны, существовании угрозы российским гражданам на территории Украины, а также попытках новой киевской власти дестабилизировать ситуацию в Крыму.

"Однако все знают очень хорошо, что военнослужащие в Крыму ни разу не выстрелили, не отреагировали ни на какие провокации, а их окружили войска, которые вторглись на территорию" – подчеркнул госсекретарь США.


При этом он заявил, что западные страны готовы прибегнуть к изоляции России.

"Если Россия решит не поддержать деэскалацию конфликта, если не будет работать непосредственно с правительством Украины (а мы надеемся, что они будут сотрудничать), тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, как присоединиться к нам и применить те меры, которые мы сделаем для изоляции России в дипломатическом, экономическом и международном формате", - отметил Керри.