05.03.2014 09:15
«Вова, домой! Нам защита не нужна!» - скандировали участники антивоенного митинга в Донецке вечером во вторник.

Активисты договорились о митинге в соцсетях. Собрались возле Свято-Преображенского кафедрального собора УПЦ Московского патриархата, где раньше собирались титушки в поддержку «Беркута» и Януковича, передает Gazeta.ua.

В митинге приняли участие до 1,5 тыс. человек «Донбасс + Украина = мы вместе!», «Русские солдаты, вас ждут дома!», «Украина едина!», «Донбасс и Крым – Украина!» - такие плакаты приготовили митингующие.
















Собравшиеся кричали: «Губарева – на нары!» и «Донецк, вставай!». Так выражали отношение к сепаратистам, которые захватили Донецкую ОГА и попросили Путина, чтобы ввел «миротворческие» войска.

Участники не произносили речей. Размахивали флагами и флажками. Пели гимн и скандировали патриотические лозунги.

Некоторые жаловались, что не смогли купить национальный флаг, который стал в Донецке дефицитом. И признавались, что не принимали участия в акциях Евромайдана, так как быть украинским патриотом в Донецке – это страшно.

На противоположной стороне улицы Артема собралось несколько десятков сторонников самопровозглашенного главы области Павла Губарева, чьи товарищи повесили над ОГА флаг России. Они прокричали «Рос-си-я!», «Долой украинскую оккупацию», и еще пару оскорблений. Но подойти не решились.









Среди участников антивоенной акции было много студентов. Были и донецкие ультрас.