Что подорожает в Украине в первую очередь - прогнозы аналитиков
05.03.2014 10:33
Падение курса гривны уже отразилось на кошельках украинцев. По итогам прошлого года, заработные платы в Украине не выросли, а вот продукты только за февраль текущего года в среднем подорожали на 5-7%.

Например, стоимость килограмма бананов в супермаркетах выросла на гривну, с 16 гривен до 17-ти, киви и цитрусовых - на 2-3 гривны. Помидоры и огурцы подорожали - на 3-5 гривен. Сухофрукты и орехи - почти на 10%, передает ТСН.

«Ценники мы меняем каждую неделю, поставщики увеличили стоимость из-за роста курса доллара и евро. Мы не можем прогнозировать цены сейчас», - говорит администратор Алексей, который работает в одном из супермаркетов крупной торговой сети.

Впрочем, подорожали не только импортированные в Украину фрукты и овощи, но и собранные в Украине. В частности, килограмм лука сейчас стоит почти столько же, сколько килограмм картофеля - около 8 гривен за килограмм.

Отметим, еще месяц назад килограмм лука можно было купить за 6 гривен. Капуста подорожала на гривну - до 3,5-4 гривен за килограмм, морковь до 5 гривен - на 0,5-1 гривну.

«Мы закладываем курс доллара и евро для закупки товаров на следующий год - удобрения, топлива, техники и т.д. - почти все это привязано к стоимости валюты. Так что падение гривны, хоть и не прямо, но влияет на стоимость нашей продукции», - объясняет Илья Мягков, фермер из Харьковской области.

Еще один фактор, который влияет на удорожание, - сезонность.

«Весной овощи и фрукты традиционно дорожают - заканчивается запас. К тому же в этом году урожай лука и капусты был не очень хорошим, поэтому цены на эти овощи так динамично начали расти», - рассказывает Мягков.

Впрочем, не последнюю роль в подорожании продуктов сыграло начало Великого поста, поэтому сейчас спрос на овощи и фрукты быстро растет. Правда, яйца, мясная и молочная продукция, вопреки сложившейся традиции, пока не подешевели.

Цены на большинство этих товаров остались на прежнем уровне. А на некоторые даже выросли на 1-2%. Также подорожали сахар и крупы. Крупы - из-за роста стоимости зерновых на международном рынке, сахар - из-за сокращения работающих сахарных заводов в Украине и небольшого урожая сахарной свеклы.

Но продукты питания - не единственные товары, которые подорожали в Украине. Так, цены на импортные авто, как на новые, так и б/у, постоянно меняются в зависимости от курса евро и доллара. Растут цены на мебель - практически вся фурнитура и ткани завозятся в Украину из Европы и Китая.

В группе риска - лекарства. В общем объеме фармацевтической продукции, реализованной в Украине, доля иностранных препаратов составляет около 80%. Ежедневно пересматриваются ценники на бытовую технику - из бытовой электроники в Украине практически ничего не производится, а то, что собирают в западной части Украины, собирают из импортных деталей, которые привязаны к курсу.

«Покупать стиральные машины и холодильники украинцы все равно будут, но, естественно, спрос может снизиться в несколько раз. В 2008 году, когда гривна просела почти на 60%, первые два месяца было затишье вообще. По итогам 2009 года объемы продаж по моей линейке упали почти в три раза», - рассказал Дмитрий Кузьмук, менеджер по продажам крупной торговой сети.

Отметим, по данным Госкомстата, по итогам 2009 года импорт в денежном выражении сократился почти на 50% - до 45,5 млрд долларов, в количественном - по некоторым направлениям - в 3-4 раза. Но самый главный вопрос - стоимость голубого топлива.

«Из-за курса доллара себестоимость продукции отечественных производителей также возрастет. Ведь цена на газ, который потребляют украинские производства, также зафиксирована в долларах», - объясняет Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Кроме этого, могут пересмотреть и тарифы на коммунальные услуги. Но дело тут не в стоимости российского газа - для ТКЭ используется газ внутреннего производства. На повышении тарифов ЖКХ настаивает МВФ - это было одним из требований Фонда по предоставлению займа.

На рынке ожидается, что стоимость лука в ближайшие два месяца вырастет на 5-7%, прибавят в цене на 0,5-1 гривну местные овощи, импортные фрукты и овощи подорожают в зависимости от курса доллара и евро. Килограмм сахара, скорее всего, в ближайшее время перевалит за отметку в 10 гривен. Однако пока эксперты не спешат с пессимистическими прогнозами.

«Есть ряд импортной продукции, поставляемой в Украину, где цены существенно расти не будут. Много кто хочет сохранить свою долю рынка, поэтому они уступят в цене за счет уменьшения своей маржи – заработка», - говорит Александр Соколов, начальник аналитического департамента компании Pro-Concutling.

Впрочем, это касается лишь тех импортных товаров, у которых есть украинские аналоги. Например, это касается товаров бытовой электротехники. И здесь цены могут взлететь высоко.

«Вряд ли кто-то сейчас представляет жизнь в большом городе без холодильника или стиральной машины. Техника ломается, так что покупать будут. Но, возможно, с ростом курса доллара и, соответственно, ростом цены на технику, украинцы будут переориентироваться на более дешевый сегмент», - говорит Дмитрий Кузьмук.

Подорожать для Украины может и российский газ. И не только из-за курса иностранной валюты - Россия заявила о готовности повысить цены в связи с долгом Украины в размере 2 млрд долларов. Подорожать голубое топливо может уже в апреле.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что правительство Словакии дало добро на реверсивные поставки газа Украине, которая должна продолжить курс на энергетическую независимость от России путем реверсивных поставок газа из Европы.