Лидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск
05.03.2014 12:22
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации внесено постановление о привлечении Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого и объявлении в международный розыск.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе СКРФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации вынесено постановление о привлечении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

«Напомним, что любое лицо, совершающее или которое призывает к совершению тяжких преступлений на территории России или в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где она находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства», - говорится в сообщении.

Кроме того, вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении лидера Правого сектора Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).