Люстрационную комиссию саму предлагают люстрировать
05.03.2014 16:16
Назначение Коломойского, Таруты — это есть революционная необходимость, а не целесообразность. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя последние назначения губернаторов-олигархов в восточные области страны.

Тем не менее, эксперт положительно оценивает назначение губернаторами олигархов. По его мнению, сейчас страна находится в переходном периоде, когда должна быть не просто формальная власть, а фактическая.

"По большому счету, мы должны понимать, что именно они, имея и большие предприятия, и большие личные ресурсы, которые могут быть задействованы, будут способствовать стабилизации ситуации в переходный период. То есть, с моей точки зрения, это необходимо на переходный период, до стабилизации. После этого, конечно, я думаю, надо входить в реальный режим и русло управления", - считает Виталий Бала.


По мнению эксперта, угрозы феодализации Украины сейчас нет. Федерализация, о которой говорят, это как раз и был риск феодализации небольшими группами местных руководителей, - уверен директор агентства моделирования ситуаций. И напомнил, что мы всегда были свидетелями, что инициатива федерализации раньше исходила от руководителей областей, и под это они потом пытались организовывать какие-то выступления людей.

Также эксперт не считает, что бывшая оппозиция пытается расплатиться за спонсорство, назначая олигархов руководителями областей.

"Я считаю, что это притянуто за уши. Это попытка дискредитации. Мы являемся, к сожалению, свидетелями нечистоплотности в политике. Та политическая война, которая у нас была начиная с 2005 года, я думаю, она должна уходить в историю. И я думаю, что надо бороться за власть политической конкуренцией, конкуренцией предложений, идей. А те методы, которые у нас были на протяжении этих 9 лет, должны заканчиваться", - призвал Виталий Бала.

Также эксперт весьма настороженно отнесся к антикоррупционному бюро и комитету, потому что "хотелось бы, чтобы их руководители сначала прошли такую люстрацию". Директор агентства моделирования ситуаций считает, что у нас святых нет. И в этом смысле должны быть какие-то критерии, которые должны быть для всех.

"Если говорить о переходном периоде, то он должен быть более гибким, потому что эта охота на ведьм, которая может начаться (надеюсь, что этого не будет), может принести больше вреда, чем пользы для государства Украина. Возможно, для власти это будут и плюсы, но я всегда говорил, что не может в 1-2 политических силах быть собраны самые умные, самые большие патриоты с высокими моральным качествами. Я думаю, что революционная необходимость, которая сейчас больше влияет на принятие многих решений, перерастет в революционную целесообразность. Между революционной необходимостью и целесообразностью есть большая разница. Революционная необходимость, с моей точки зрения, уже практически заканчивается", - добавил эксперт.

Виталий Бала также предостерег от того, чтобы в стране не началась люстрация или борьба с коррупцией с точки зрения революционной целесообразности.

"Правила и критерии должны быть понятны всем гражданам страны. И согласно этим критериям те люди, которые будут определять, соответствуют другие этим критериям или нет, сами в первую очередь должны им соответствовать", - добавил эксперт.


Напомним, как сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, губернатором Днепропетровской области был назначен олигарх Игорь Коломойский а Донецкую область возглавил совладелец корпорации "ИСД" Сергей Тарута.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ