Власть была вынуждена пойти на сделку с дьяволом – политолог
05.03.2014 18:36
Глупо отрицать внешний фактор, приведший к нынешней ситуации в Украине, потому что засланные казачки также присутствуют, также было бы глупо отрицать, что отсутствует социальная база для таких протестов, потому что новая власть совершила ошибки, и у людей на юго-востоке есть страх, что появятся бравые хлопцы из «Правого сектора» и будут наводить собственные порядки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Во-первых, объяснил эксперт, «это война с памятниками. Давно было замечено, что те, кто воюет с мертвыми, ничего не могут предложить живым — это раз».

Во-вторых, продолжил Андрей Золотарев, «эти действия явные и демонстративные. Плюс ставка на силовые действия — поджоги офисов и т. д».

«То есть увидели, как может быть, - сказал далее политолог. - Кроме того, языковой закон Фарион — история с немедленной отменой. Оказалось, что для «Свободы», которая, судя по количеству губернаторов и постам, вторая политическая сила в коалиции наряду с «Батькивщиной», приоритетная задача — вопрос языка, отмена региональных языков».

«Стоит ли тогда удивляться, что все это стало детонатором, - задал риторический вопрос г-н Золотарев. - Плюс еще некоторые не очень разумные заявления, которые явно показывали жителям юго-востока, что там живут недограждане. Вкупе все это и создало страх, тревогу, необходимую социальную базу».

«Опасность подобных заявлений для существующей власти очень велика, - продолжил наш эксперт. - Прежде всего, это Луганская область, Донецкая, Харьков, Крым. Поэтому власть вынуждена была пойти на сделку с дьяволом».

Эксперт представляет «разочарование тех, кто стоял на майдане против засилья олигархата. Одно из требований протестовавших - это слом олигархической системы, но, тем не менее, новая власть вынуждена была пойти на договоренности с олигархами, экономическими националистами, для того, чтобы спасти единство страны».

«Коломойский в Днепропетровске вопрос сепаратизма в повестку дня не включал, - заметил А. Золотарев. - Новая власть предпочла предать своих избирателей, поддержавших их на майдане, чем потерять страну и власть в этой ситуации».

В первую очередь, считает политолог, «надо немедленно заткнуть рот психически нездоровым людям вроде Фарион. Пока она будет гадить людям на головы, ничего хорошего не жди. Провокатор хоть в Галичине, хоть в Африке — он провокатор, тем более если у человека очень серьезные психиатрические проблемы».

Прежде всего, убежден аналитик, «надо заткнуть рот самым буйным и нездоровым элементам — это раз. Надо обуздать атаманщину в лице Сашей Белых, тех неизвестных, кто, представляясь Самообороной, оккупировал ГолосУА».

«Закон есть закон, - акцентировал внимание Андрей Золотарев. - Если есть частная собственность, она должна быть неприкосновенной. Если вы говорите о революции — получайте революцию, получайте развал в стране, когда правит бал не сила права, а право силы, что мы и наблюдали последние две недели».

«Во-вторых, новая власть должна дать совершенно четкие и однозначные сигналы и гарантии о том, что интересы граждан, проживающих на юго-востоке — культурные, языковые, экономические — будут учтены. И это должны быть не просто заявления, это должны быть конкретные шаги», - резюмировал руководитель Центра «Третий сектор».


Назначить олигархов губернаторами — это все равно что лисицу пустить в курятник. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил писатель, политик и журналист, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский, комментируя последние назначения губернаторов-олигархов в восточные области страны.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ