05.03.2014 20:00
У российского представительства Привата начались проблемы в России. В Гепрокуратуру обратилась группа депутатов, представляющих фракцию коммунистов в Госдуме. Депутаты просят проверять возможную причастность дочерних структур Приватбанка к финансированию террористов в Украине.

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин считает необходимой прокурорскую проверку причастности владельцев Москомприватбанка к финансированию радикальных организаций в Украине. Депутаты считают, что еврейский бизнесмен Игорь Коломойский, которого называют одним из владельцев группы Приват, может быть причастен к финансированию в частности «Правого сектора».

«Правый сектор» должен быть признан в России террористической организацией. Недопустимо, чтобы деятельность украинских "бандеровцев" и нацистов финансировалась за счет доходов, которые украинские банкиры получают в России», — подчеркивает коммунист.

В Приватбанке все обвинения отвергают. «Какие-либо обвинения Москомприватбанка в финансировании кого-либо в Украине бессмысленны. Поэтому банк не боится никаких проверок или расследований», — говорят в пресс-службе.

Напомним, Москомприватбанк принадлежит украинскому Приватбанку, который составляет 15% банковской системы Украины. Приватбанком владеют бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В минувшие выходные Коломойский возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию. После назначения он резко раскритиковал Януковича и Путина.

Президента России возмутило назначение олигархов губернаторами восточных областей Украины. Примером такого неоправданного выбора он назвал назначение Коломойского губернатором Днепропетровской области. Путин назвал бизнесмена проходимцем, обвинив его в том, что он «кинул» российского олигарха Абрамовича на несколько миллиардов.


«Коломойский - уникальный проходимец. Он даже Абрамовича надул, как говорят в кругах просвещенной интеллигенции. Он заключил сделку и обманул Абрамовича на несколько миллиардов и такого прохвоста делают губернатором Днепропетровской области. Конечно, это не нравится людям», - сказал Путин.