06.03.2014 11:40
Вероятный кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон попыталась объясниться по поводу своего комментария, оставившего впечатление, что она сравнила российского президента Владимира Путина с германским диктатором Адольфом Гитлером.

Клинтон, служившая главой Госдепартамента в первое президентство Барака Обамы, была ключевым игроком в усилиях США обеспечить «перезагрузку» в отношениях с Россией - политику, которая, по мнению критиков, потерпела крах, пишет ZN,UA.

Во вторник Клинтон сказала, что путинское вторжение в Крым на юге Украины похоже на действия Гитлера перед Второй мировой войной.

Путин называет российских военных в Крыму «силами самообороны» и объясняет подготовку к войне с Украиной интересами защиты местных русских. Его заявления напомнили Клинтон клятвы Гитлера защищать этнических немцев на востоке Европы.

Калифорнийская газета Press-Telegram процитировала слова Клинтон на встрече со спонсорами партии: «Сейчас это похоже на то, что делал Гитлер в 1930-е».

«Обо всех немцах, которые были, знаете, этнические немцы, немцы по происхождению, кто жил в таких местах, как Чехословакия и Румыния, и других, Гитлер говорил, что с ними обходятся неправильно, я должен действовать для защиты моего народа, и это то, что нервировало каждого», - сказала она.

В среду, выступая в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, Клинтон попыталась разъяснить свои комментарии, прозвучавшие накануне.



«Я просто хочу, чтобы каждый обладал небольшой исторической проекцией. Я не делаю сравнений, конечно, но я советую, чтобы мы извлекали опыт из той тактики, которая использовалась раньше».