Снайперы в Киеве могли быть российской провокацией - евродепутат
07.03.2014 08:37
Обнародование расшифровок разговора верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, о которых писала Украинская правда, вызвало неоднозначную реакцию в экспертной и журналистской среде. Европейские политики обсуждали нежелание новой правящей в Украине коалиции расследовать обстоятельства гибели участников протеста, в частности информации о том, что снайперы стреляли в обе стороны - и в протестующих, и в правоохранителей.

"Это очень странное и непонятное дело. Нужно подождать его решения и тогда уже комментировать, - заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA польский дипломат, политический деятель и член Европарламента Яцек Сариуш Вольский. - В Интернете уже давно появилось фото и видео где видно, что снайпер стрелял в обе стороны: и в демонстрантов, и в правоохранителей.

Правдоподобно, что это российская провокация, чтобы обострить конфликт, - добавил польский дипломат.

Г-н Яцек Сариуш Вольский отказался комментировать разговор Эштон на том основании, что "неизвестно, правдивый это разговор, или нет".



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что запись разговора верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с главой эстонского МИД Урмаса Паэта была выложена в интернет. Как пишет Украинская правда, в разговоре собеседники упоминают о том, что существует информация, что снайперы могли стрелять в обе стороны.

Министр иностранных дел Эстонии подтвердил подлинность разговора, выразив при этом недоумение по поводу того, как эти записи могли попасть в посторонние руки.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ