В Украине действовали провокаторы - евродепутат
07.03.2014 10:02
Обнародование расшифровок разговора верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, о которых писала Украинская правда, вызвало неоднозначную реакцию в экспертной и журналистской среде. Европейские политики обсуждали нежелание новой правящей в Украине коалиции расследовать обстоятельства гибели участников протеста, в частности информации о том, что снайперы стреляли в обе стороны - и в протестующих, и в правоохранителей.

"В Украине действовали провокаторы. Наверное это были российские провокаторы, ведь именно Кремль был заинтересован в обострении конфликта, - заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заместитель главы комитета Европейского парламента по международной торговле, депутат Павел Залевский. - Однако только следствие, которое ведет украинская прокуратура, должно установить виновных.

Как отметил европейский депутат, радикальный сценарий на киевских улицах нивелирует мирное решение конфликта, тем самым президент Янукович толкал себя в объятия Путина.

"Примером российского сценария являются диктаторские законы 16 января, которые дублируют российское законодательство. После того, как пролилась кровь, единственной опорой Януковича стал Путин", - уверен господин Залевский.


Можно ли назвать Януковича жертвой манипуляций? Он не является жертвой никаких манипуляций, ведь должен был осознавать, с кем ведет разговоры, кем является полковник Путин, - продолжил евродепутат. - Знаменитой стала дата 16 января. После этих законов предложение Яценюку стать премьером было бессмысленным. Далее началась непосредственная интервенция россиян в действия украинских спецслужб. Мне кажется с того времени, киевскими событиями начали руководить из Москвы.

По мнению Павла Залевского, Янукович потерял власть из-за ошибок его окружения. Попытка разогнать майдан и силовые методы сделали власть обреченной.

"Появление Майдана было неожиданностью для всех от президента Януковича и Путина, до самого Евросоюза. Ожидалось, что на Майдане сохраняется небольшое количество Евроэнтузиастов, зато масштабных общественных протестов не ждали. Динамичность событий вынудила ФСБ пересмотреть тактику подавления украинских протестов на более радикальную. Мне кажется, что Янукович хотел всех обмануть (свой народ, Европу и Россию). Янукович мог быть независимым политиком, однако он пошел за Путиным, начал реализовывать один из его планов и все потерял", - подытожил евродепутат.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что запись разговора верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с главой эстонского МИД Урмаса Паэта была выложена в интернет. Как пишет Украинская правда, в разговоре собеседники упоминают о том, что существует информация, что снайперы могли стрелять в обе стороны.

Министр иностранных дел Эстонии подтвердил подлинность разговора, выразив при этом недоумение по поводу того, как эти записи могли попасть в посторонние руки.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ