Просьбу Януковича нельзя считать официальной просьбой Украины - ООН
07.03.2014 08:09
Письмо Постоянного представителя Украины в ООН Юрия Сергеева на имя председателя Совета Безопасности ООН распространили в качестве официального документа, где оспаривается законность просьба В.Януковича применить на территории Украины российские вооруженные силы.

Об этом сообщается на официальном сайте международной организации, передает УНН.

В нем говорится, что «в соответствии с пунктом 23 статьи 85 Конституции Украины исключительным полномочием принимать решения о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств обладает Верховная Рада Украины».

Ю.Сергеев напомнил, что Виктор Янукович больше не является законным президентом Украины.

«Во время острого в истории нашей страны кризиса, господин Виктор Янукович покинул столицу Украины и скрылся в неизвестном направлении и не выполнил свои официальные обязанности главы государства», — написал Юрий Сергеев.

На заседании Совета в понедельник 3 марта Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин представил письмо Виктора Януковича к президенту России с просьбой «использовать вооруженные силы для восстановления правопорядка, мира и стабильности и защиты населения Украины».

Поэтому его просьба ввести войска России нельзя считать официальной просьбой Украины.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Интерпол получил официальный запрос от Украины на распространение всем входящим в него странам ордера на задержание бывшего президента Виктора Януковича.