07.03.2014 10:34
Евросоюз разработал пакет помощи Украине, который, в частности, включаетвыделение 11 млрд. евро на ближайшие несколько лет.

«Европейская комиссия определила пакет поддержки Украины. В этом пакете собрана общая поддержка в сумме не менее 11 миллиардов евро в течение ближайших нескольких лет - как из бюджета Европейского союза, так и со стороны международных финансовых учреждений, находящихся в Евросоюзе», - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Кроме того, рассматривается целый ряд шагов торгово- экономического характера который будет разработан Евросоюзом, чтобы вывести Украину из нынешнего кризиса.

Это решение было принято на фоне обострившегося противостояния в Крыму. Ситуация на полуострове стала одним из предметов переговоров между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД России Сергеем Лавровым. Впрочем, как пишет The Washington Post, переговоры успехом не увенчались.

Издание отмечает, что Керри сообщил о безрезультатности беседы и добавил, что выразил российскому коллеге позицию США о том, что передвижение российских военных в Крыму недопустимы.

«США и их европейские союзники продолжали стягивать петлю недовольства на шее России, согласившись послать больше денег на Украину, направив международных наблюдателей и американскую авиацию в регион и подойдя ближе к прямым санкциям против Москвы», - пишет газета.



Как отмечают авторы, «напряженной» была и атмосфера на заседании Совета Россия-НАТО. В рамках сессии постоянному представителю РФ при НАТО Александру Грушко указали на то, что Россия нарушает в Крыму международные законы, пытаясь оправдать свои действия угрозой для этнических русских. Вашингтон призвал Россию вернуть свои войска на базы в Крыму, где они были размещены в соответствии сдавним соглашением с Украиной, принять международных наблюдателей для проверки ситуации в Крыму и открыть переговоры с временным правительством Украины.