Украинская экономика не может существовать без кредитов - мнение
07.03.2014 10:45
Пока Украина не создаст новую производственную базу, она будет вынуждена все больше брать кредитов, независимо от того, какое будет правительство. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

По мнению нашего собеседника, Украине придется выполнять требования МВФ, так как у государства сегодня практически нет выбора.

«У Украины не было выбора и год назад, и 5, и 10 лет назад, потому что украинская экономика, к сожалению, не способна существовать без кредитов, потому что у нас отрицательное торговое сальдо. Положительный платежный баланс обеспечивался исключительно привлечением кредитов», - отмечает экономист.

Для того, чтобы решить проблему мобилизации денежных средств, украинское правительство определило очень жесткий режим экономии. По мнению нашего собеседника, в результате этой экономии денежные средства, которые можно сосредоточить в национальном масштабе, должны быть направлены на создание новой производственной базы.

«Надо делать новые инвестиции в новую производственную базу, но для этого прежде необходимо формирование национальной маркетинговой стратегии, как минимум, на 20 лет. А для этого нужен анализ тенденций развития мировых рынков. Все это можно было, конечно, давно сделать, но этого до сих пор никто так и не сделал», - отмечает Александр Кендюхов.

Что же касается недавнего заявления Европы относительно скорого подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, то эксперт отмечает следующее: «То, что было объявлено через СМИ украинскому обществу, касалось политической части соглашения. Насколько я понимаю, экономическая часть ассоциации будет обговариваться и подписываться уже после президентских выборов. Конечно, был бы смысл в этой части внести дополнения, которые позволяют Украине абсолютно самостоятельно, автономно принимать экономические решения по средствам и методам регулирования национальной экономики. Прежде всего, по формированию новой налоговой системы, по реформированию пенсионной системы, по управлению инвестиционными потоками».

«Я думаю, что ЕС пойдет на это, потому что раньше никто перед ЕС даже и не ставил такие вопросы. Дело в том, что многие европейские страны имеют нестандартизированную налоговую, пенсионную политику. И я думаю, что для Украины был бы смысл четко прописать эти позиции для того, чтобы на будущее гарантировать себе возможность реализации своих собственных макроэкономических подходов к управлению экономикой», - говорит Александр Кендюхов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Евросоюз готов подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации еще до проведения выборов президента. Об этом сообщил в Брюсселе председатель Совета Европы Херман ван Ромпей. Ромпей пояснил, что ЕС готов подписать с новой властью только политическую часть соглашения.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ