07.03.2014 12:10
Кремль не спешит с прогнозами относительно возможного присоединения Крыма. В то же время в России понимают, что мир не признает результаты референдума.

Вчера президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, где обсуждали ситуацию в Украине. Однако никаких решений в прессу не просочилось, пишет ТСН.

В Госдуме заявили, что готовы приступить к рассмотрению законопроекта о присоединении чужих территорий к России по упрощенной системе, то есть фактически об аннексии Крыма, но сначала хотят дождаться результатов референдума.

Такая острая постановка вопроса - о присоединении Крыма к России - оказалась неожиданной и для депутатов, и для политических экспертов. Спешку они объясняют тем, что Генпрокуратура Украины решила задержать самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и спикера ВР Владимира Константинова, мобилизацией украинских военных, а также возможной помощью со стороны Америки.

Кстати, вне камеры депутаты не отрицают присутствие российских военных в Крыму. Но в то же время убеждают, что даже если крымчане выскажутся за присоединение Крыма к России, это еще не означает, что Россия готова принять Крым.

Россия открыто начала разговоры об аннексии Крыма Россия открыто начала разговоры об аннексии Крыма «Крымчане боятся вот этого «Блекуотера» - американского спецназа, БТРов и танков, которые на границе сосредоточились, и хотят твердо заручиться поддержкой России. Нет сомнения, что проголосуют за Россию, но это не означает, что Россия немедленно примет решение», - заявил член Общественной палаты России Сергей Марков.

«Я не думаю, что РФ на это пойдет, ведь в ответ на вопрос Крыма надо еще дать согласие российских государственных структур, Госдумы, Совета Федерации. Последствия: есть плюсы - Крым. Но есть и минусы - думаю, что Россия в ответ на это будет исключена из мирового сообщества, по крайней мере, подвергнута жесткой блокаде», - заявил председатель комиссии по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине при Президенте России Максим Шевченко.

В Москве убеждены, что реакция мира не заставит себя ждать. Даже если Россия выиграет тактически, то следует готовиться к конфронтации с Западом. Здесь осознают, что мир не признает результаты референдума.



Но в целом, большинство экспертов считают, что Крым при любых обстоятельствах останется под российским влиянием, независимо от дальнейшего статуса полуострова.