Украинских предпринимателей могут сделают невыездными за невыплату зарплат
09.03.2014 11:45
Чтобы усилить ответственность за невыплату заработной платы, нардеп Валентин Королюк зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об оплате труда» по усилению государственного контроля за соблюдением законодательства об оплате труда».

Данное сообщение передает издание Голос Украины.

Согласно положениям этого проекта закона, «руководители юридических лиц и физические лица- предприниматели, которые не выполняют свои обязательства по выплате заработной платы в установленных законодательством сроках, периодичности или размерах, подлежат временному ограничению в праве выезда за пределы Украины».

В то время, когда на предприятиях рядовым работникам не выплачивается заработная плата, их руководители имеют возможность, например, ездить отдыхать за границу, не имея никаких препятствий.

Законопроект предусматривает за невыплату зарплат привлекать к ответственности не только руководителей фирм, которые нарушают требования закона о своевременной выплате зарплаты, но и всех причастных. С этой целью в законодательство планируется ввести новое понятие - «руководитель юридического лица», под которым подразумеваются «руководители предприятия, учреждения, члены исполнительного органа и совета (наблюдательного совета) юридического лица».

Кроме того, проект закона запрещает расчет за труд продукцией, тогда как законодательство, которое сейчас действует, допускает такую возможность на уровне 30 процентов заработной платы. Хотя не секрет, что некоторые руководители предприятий откровенно злоупотребляли такой нормой.


Задолженность по зарплате в Украине, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 февраля составляет более 800 миллионов гривен, часть этой суммы приходится на экономически активные предприятия.