09.03.2014 12:30
В Министерстве здравоохранения начали раздавать первые кресла и портфели. В результате, неформальным руководителем Национального медуниверситета имени А.А. Богомольца назначена Екатерина Амосова, которая лично знакома с новым министром Олегом Мусием.

Изменения руководства медуниверситета активно обсуждают в прессе, его уже окрестили «кадровым провалом Мусия». Об этом, в частности, пишет известный журналист Анатолий Шарий в своем блоге на «Кореспондент.net».

«Используя связи и знакомство с новым министром здравоохранения Мусием, с активистами и представителями «23-й сотни», Екатерина решила, ни много, ни мало, возглавить ВУЗ. В помощники взяла мужа, завкафа хирургии того же Университета. Супруг подключил «группу пробивных товарищей», студентам откровенно забили баки, и – вуаля, рейдерский захват ректората состоялся», – говориться в статье автора.

Добавим, что во время захвата власти в университете Амосова объявила себя кризис-менеджером и обещала на руководящей должности не задерживаться. Это было на словах, но на деле она пытается удержаться в кресле, говорят студенты учебного заведения.

Екатерина Амосова в медицинском обществе более всего известна благодаря своему знаменитому отцу. Она также имеет медицинское образование, но до этого занимала скромные должности в системе здравоохранения. Близкое окружение Амосовой утверждает, что женщина раньше переживала нервные срывы и лечилась у психиатров. Время от времени ей приходиться проходится курсы лечения.

Учитывая обстоятельства получения Амосовой должности (рейдерский захват) и ее компетенцию, многие ученные считают кадровую политику министра Мусия необдуманной и даже ошибочной. Поэтому, общество призывает новую власть назначать на руководящие должности людей, которые умеют достаточно знаний и опыта, а не нужных знакомств.

Напомним, вчера инициативная группа преподавателей и студентов университета имени А.А. Богомольца провела пресс-конференцию. Активисты открыто обратились к правительству с просьбой вернуть в учебное заведение легитимно назначенного ректора Виталия Москаленко.

Их также поддержал руководитель кафедры гигиены и экологии медуниверситета имени А.А. Богомольца профессор Василий Бардов: «Пока Москаленко законно избранный единогласно ректор университета, он единое целое с преподавателями и студентами».


Как известно, ректора медуниверситета имени А.А. Богомольца Виталия Москаленко заставила покинуть кабинет группа людей, которая 23 февраля ворвалась в кабинет ученого.