Симоненко: Для определения дальнейшего пути Украины нужна новая Конституционная ассамблея
10.03.2014 20:10
Для определения дальнейшего пути Украины нужно созвать новый формат Конституционной ассамблеи и пригласить все парламентские политические силы.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в ходе брифинга в Луганске, передает "Голос.ua".

По его слова, в состав этой ассамблеи должны входить не только парламентские политсилы, но и местные органы самоуправления, неформальные лидеры региональных структур для того чтобы концептуально обсудить, в каких направлениях нужно менять Конституцию.

«Приступить немедленно к ее изменению и выработке той Конституции, которая даст возможность сегодня успокоить общество и решить вопросы о том, как сегодня будем защищать те традиции – исторические, культурные, духовные и языковые, которые характерны для каждого района, чтобы мы сохранили целостность, мир и спокойствие в Украине», - подчеркнул лидер коммунистов.

Политик уточнил, что в круг вопросов для создания новой Конституции должны быть внесены важнейшие вопросы для стабильности в стране.

«Это отмена поста президента, введение института референдума, для того, чтобы территориальные общины были более влиятельны, вопросы федерализации, в том числе бюджетная федерализация, все, что имеет отношение к избранию судей народом, как и многие другие предложения», - сообщил П. Симоненко, добавив, что другого подхода у коммунистов нет и не будет.