Арестован экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин
11.03.2014 08:13
Мэр Харькова Геннадий Кернес подтвердил, что бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина задержали правоохранители и он находится в СИЗО.

По его словам, сейчас М.Добкин находится в СИЗО СБУ Украины, пишет УНН.

«Ему предъявлена статья 110 ч.2» Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». За какие именно высказывания или действия обвиняют Михаила Марковича я не знаю, но могу сказать, что как гражданин Добкин никогда не высказывался за нарушение Конституции и территориальной целостности Украины», - сказал Г.Кернес.

По его словам, М.Добкин сейчас находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины.

11 марта в Шевченковском суде Киева состоится заседание об избрании ему меры пресечения, точное время пока не известно.

Уголовное производство по ч. 2. ст. 110 УК Украины было внесено в Единый реестр досудебных расследований 27 февраля этого года по факту публичных призывов, прозвучавших 12 февраля 2014 в Харькове во время круглого стола «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украины».

Речь идет о призывах со стороны бывшего губернатора Харьковщины М. Добкина к совершению действий направленных на децентрализацию власти в Украине путем федерализации и создания Ново-Российского Союза.

Следствие продолжается.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Луганскую облгосадминистрацию сегодня полностью освободили от пророссийских активистов. Также сняли из здания российский флаг и на место вернули украинский сине-желтый флаг. Кроме того, ночью задержали главного местного сепаратиста Арсена Клинчаева.