11.03.2014 08:43
С одной стороны, во время войны нельзя критиковать власть, а с другой - все труднее терпеть кадровые назначения, которые, говоря мягко, не стабилизируют вертикаль и не приводят к новым стандартам деятельности новой украинской власти.

Об этом в прямом эфире «Громадського» сказал лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко, передает УНН.

По его убеждению, жители ряда регионов, в частности - Луганска и Одессы - не получили четкого сигнала, что пришла новая и другая жизнь.

«На должности председателя ОГА в Луганске люди увидели бывшего начальника МЧС, который кормил и обеспечивал антимайдан. А начальником милиции в Одессе стал человек, к которому много претензий. Люди не получили четкого сигнала, что пришла новая власть, которая будет действовать иначе», - отметил политик.

Верхом кадровой вакханалии он назвал назначение руководителем «Укртрансгаза» человека, который покупал «вышки Бойка» и стала символом коррупции в нашей стране. И только Майдан, как сторожевой пес демократии, своим требованием отменил это позорное назначения.

Луценко отметил, что еще вчера во время своего выступления на Майдане только намекнул на существование этой проблемы, но в условиях, когда такая вакханалия продолжается, он не может молчать.

«Количество позорных назначений зашкаливает. Их надо немедленно прекратить. Принцип квотирования власти является глупым, бессмысленным и предусматривает дерибан. Особенно это касается силовых структур. Тем более, принцип квотного распределения власти в условиях войны является верхом цинизма и бессмысленностью», - подчеркнул политик.

По его мнению, перед назначением руководителей областей облсоветы должны провести консультации с активистами местных Майданов. В частности, и с теми, которые имеют отличительную точку зрения.

«Люди должны выразить свою позицию и имеют право отстаивать собственное мнение. Кроме, конечно, заезжих «гастролеров», которые пытаются лишь захватить помещение ОГА и вывесить на нем российский триколор. К тому же, до президентских выборов это должны быть исполняющие обязанностей глав областей», - сказал Луценко.

Он также убежден, что председатель Луганской ОГА должен уйти в отставку.

«Мы перед глазами имеем пример, когда наши военные в Крыму в гораздо более тяжелых условиях не изменяют Присяге. Потому что они имеют собственное и национальное достоинство, готовность служить своему народу и своей Родине. А господин Болотских с огромными государственными полномочиями испугался полсотни людей в своем кабинете», - отметил Луценко.



Ранее в СМИ сообщалось о том, что губернатор Луганской области Михаил Болотских сложил свои полномочия. Сам Болотский официально опроверг эту информацию. Он отметил, что была угроза от сепаратистов физической расправы над женщинами и детьми, находившимися в здании ОГА.