Российские депутаты попытаются упростить присоединение новых субъектов к РФ
11.03.2014 09:55
Совет Государственной думы вынес на 21 марта обсуждение законопроекта об упрощенной процедуре присоединения к РФ новых субъектов Федерации. Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты от КПРФ Иван Мельников по итогам заседания Совета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что президиум думской фракции «Единая Россия» пока не обсуждал законопроект. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Любые предложения об оптимизации этого процесса (присоединения субъектов), которые будут поступать от наших коллег из других фракций, должны быть тщательно рассмотрены в профильных комитетах Госдумы», - добавил он.

Сам Железняк полагает, что действующее законодательство в достаточной мере регулирует вопросы присоединения к РФ новых субъектов.

«С точки зрения Конституции и действующего законодательства РФ, нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта к РФ.Для этого нет необходимости в каких-то новых законах», - утверждает депутат.

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. В документе говорится, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ.

Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 11 марта Минфин Крыма представит проект перехода АР Крым в рублевую зону. Об этом написал в Twitter самопровозглашенный председатель Совета министров автономии Сергей Аксенов.