11.03.2014 12:35
Все приказы, которые Екатерина Амосова подписывает от имени ректора Национального медуниверситета им. Богомольца придется аннулировать. Юристы объясняют – назначение Амосовой на должность состоялось с грубыми нарушениями украинского законодательства.

В частности, оно противоречит Положению МОЗ и Уставу университета. Об этом пишет Власти.нет.

Согласно учредительным документам, ректора Национального университета им. Богомольца выбирает трудовой коллектив сроком на 7 лет. После этого Министерство охраны здоровья издает приказ, а лично министр подписывает контракт с руководителем научного учреждения.

Но в случае с Екатериной Амосовой, которая сейчас исполняет функции ректора медуниверситета, предусмотренная процедура была нарушена, объясняет академик Василий Бардов.

Во-первых, Амосову фактически назначили без участия министра – приказ подписал руководитель аппарата МОЗ. Во-вторых, претендент не согласован на конференции трудового коллектива. Из этого следует, что приказ о назначении Амосовой и.о. ректора университета – нелегитимный. А все подписаны ею документы не имеют юридической силы и должны быть аннулированы.

«Я призываю вернуться в юридическое русло. Давайте мы будем уважать Устав – кодекс нашего заведения», – заявил руководитель кафедры гигиены и экологии медицинского университета им. Богомольца, член-корреспондент Академии медицинских наук Василий Бардов.

В свою очередь Амосова утверждает, что стала на защиту студентов. Но стоить отметить, что раньше в интервью она неоднократно заявляла, что украинская медицина и образование не имеют будущего, что она бы с удовольствием покинула страну.

Также Екатерине Амосовой принадлежат такие слова о студентах университета им. Богомольца: «Я преподаю в мединституте 30 лет и 20 лет заведую кафедрой. Большинство очень посредственны, и меня даже удивляет, зачем они учатся».

Добавим, что уволить законно избранного ректора имеет право исключительно министр здравоохранения после соответственного решения трудового коллектива.

Как известно, ректора Виталия Москаленко заставили покинуть пост 23 февраля этого года. Тогда небольшая группа студентов ворвалась в кабинет и грубо вытолкала его за дверь. Позже большинство студентов университета публично поддержали Виталия Москаленко, призвав правительство разобраться в ситуации и вернуть легитимного ректора в университет.



Изменения руководства медуниверситета активно обсуждают в прессе, его уже окрестили «кадровым провалом министра Мусия». Об этом, в частности, пишет известный журналист Анатолий Шарий в своем блоге на «Кореспондент.net».