Если смотреть российские каналы, то можно сойти с ума – мнение граждан. ВИДЕО
12.03.2014 12:10
11 марта на территории Украины прекратили вещание пять российских каналов. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ, РТР «Планета», НТВ-Мир.

Как оценивают сами граждане такие ограничения, и не противоречат ли эти меры конституционному праву человека на доступ к информации, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA выяснял у жителей и гостей столицы.

Отметим, что украинцы разошлись во мнениях, одна часть респондентов поддержала инициативу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а вторая – раскритиковала. Результаты – перед вами (имена опрошенных были изменены в целях безопасности личности. – прим. ред.).



Кирилл, 24, веб-дизайнер: «Мені здається, що така заборона неправильна, нехай люди дивляться і вибирають те, що є правильним для них, це їхнє власне право – вірити, чи ні».

Ольга, бухгалтер: «Я отношусь положительно к тому, чтобы закрыть русские каналы. Потому что идет полная дезинформация по поводу того, что происходит в Украине. Что они вещают? Называют нас «бандерлогами»! Это уже вообще нонсенс, оскорбление нации… Мирные люди украинцы – и вот так их оскорблять со всех сторон. И ни единого слова правды! Если бы это была хоть какая-то реальность, а то – «бандеры, бандерлоги, отмороженные радикалы», как только нас не называют. А мы просто хотим мира!».

Иван Сергеевич, работающий пенсионер, профессор: «Я думаю, що в цивілізованій країні людина має право дивитися будь-які канали, які вона хоче, будь-якої держави, незважаючи на ті події, які відбуваються, які я особисто теж оцінюю як протиправні, протизаконні, окупаційні. Але спілкуватися з російськими колегами я продовжую, також продовжую дивитися канали і вважаю, що людина має право сама вибирати ту інформацію, яка їй до вподоби і яка їй корисна в її житті».

Олег Юрьевич, пенсионер
: «В данной ситуации это, наверное, правильно – закрыть каналы. Идет информационная война».

Елена, юрист: «Положительно отношусь. Интересы Украины надо отстаивать. Мы – за свободную Украину!».

Сергей, студент: «Вообще, я иногда смотрю эти каналы, чтобы знать, что там говорят. Понимать, так сказать, позицию оппонентов. Что там за границей люди думают. Лично мне эти каналы не мешают, потому что я использую альтернативные источники информации, для меня это не проблема. Но, возможно, есть люди, на которых это влияет и которые думают, что там говорят правду. Вот для них, возможно, нужно отключать российские каналы. Сложно сказать, у этой медали две стороны…».

Ирина Николаевна, пенсионерка: «Нужно! Потому что столько негативной информации идет оттуда! Я смотрю украинские каналы и смотрю российские, и сравниваю. Более того – я здесь живу и все это вижу. Так что мне не надо рассказывать. Пока еще хватает ума, чтобы сравнивать и понимать. А если смотреть только российские каналы, можно с ума сойти».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что руководство компании «ВОЛЯ» приняло решение приостановить ретрансляцию российских телеканалов ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир» во всех своих пакетах. Об этом сообщили в пресс-службе компании.