Во время войны все нечистоты всплывают на поверхность - Стогний
12.03.2014 14:18
"Я отношусь к закрытию каналов двояко. Во-первых, я считаю, что запрещать любые информационные потоки — это нелепость, это непрофессионализм. А нормально к этому отношусь, потому что это вызовет всплеск и подогреет интерес к той информации, которую пытаются скрыть". Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал журналист, телеведущий Константин Стогний.

Журналист вспоминает, как во времена СССР по ночам втихаря слушали зарубежное радио и делились на кухне этими новостями.


"Прошло 40 лет, а ничему не научились. Тем более, что мир стал более информатизирован. Люди получат информацию из интернета, прячь ее или не прячь. Отключение как раз и поспособствует тому, что все будут выискивать именно эту информацию. Так что это мера крайне глупая и непрофессиональная. Сейчас информационные потоки напоминают реку, взять и ладошками попытаться разгрести воду — это напрасная трата времени и энергии", - уверен Константин Стогний.

В связи с выше сказанным, журналист спокойно относится к отключению российских каналов. Он напоминает, что разговоры об этом звучали еще до событий в Крыму. Об этом говорили серьезные люди, которые получили посты в новом правительстве. Эксперт видит и обратную сторону медали. Ведь в Крыму тоже отключили украинские каналы, но все равно те, кто хочет, их находят. Сложнее, может быть, доступ, но люди быстро находят способ, чтобы получить информацию.

"У каждого в телефоне есть иконки с любимыми информационными агентствами, и через них те, кто хочет, получают информацию. Отключение каналов — это глупость, которая демонстрирует всему миру о сужении свобод граждан. Это сигнал Западу, еще несколько таких сигналов — и новое правительство окажется на помойке", - предостерегает эксперт.

Также журналист со стажем прокомментировал ситуацию с цензурой на украинских каналах: "Я всегда стараюсь корректно относиться к коллегам, с которыми взаимодействую. Например, мне приходилось работать с десятью министрами МВД, и каждый последующий министр говорил: а расскажи, а что предыдущий подлец делал? У меня есть информация, но никто никогда ее не узнает, потому что считаю, что это некорректно. Мы в своем журналистском цеху резко обсуждаем, кто работает некорректно и плохо. Но публично снимать штаны и хлестать своих коллег я бы не стал. Но вы абсолютно правы, что украинские каналы очень далеки от объективности освещения событий. Задекларированная оберточка не соответствует конфеточке, что в середине. Во время войны все нечистоты всплывают на поверхность. Когда-то наступит время созидания, и все, кто себя сейчас так проявили, будут не у дел. Время расставит все на свои места", - уверен Константин Стогний.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться
ЗДЕСЬ