Мнение украинцев о программе правительства: «Куда еще повышать цены?» ВИДЕО
13.03.2014 08:08
Украинцы считают, что планируемое правительством поэтапное повышение платы за обучение и питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях является несправедливым по отношению к простым гражданам. Это показал опрос, проведенный в Киеве корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Стоит заметить, что многие киевляне отказывались давать комментарии на видеокамеру. Несколько респондентов согласились дать комментарии только при выключенной камере. При этом достаточное количество киевлян впервые слышало о такой инициативе Кабмина.

«Я могу сказать, что наш уровень жизни настолько невелик, что люди будут против любого повышения цен где-либо. Куда ещё повышать цены, если в Украине такие маленькие пенсии и такой невысокий уровень зарплат в государственных учреждениях? За счет простых людей не нужно предпринимать такие действия. Хотя понятно, что все будет очень непросто, вопрос в том, сколько это продлится? В любом случае, я против любых повышений», - считает гостья столицы, одесситка Юлия.



«Мои родители, хотя это было бы дико негативно, согласились бы платить больше за обучение. Но если бы качество обучения и книг повысилось бы, качество питания стало бы выше – не просто какие-то кашки, а первое-второе и нормальный компот, то это все имеет смысл. Нельзя же просто повысить кому-то зарплату, а качество продукта оставить на прежнем низком уровне. По поводу пункта об отмене нормы относительно бесплатного обеспечения форменной одеждой, то, если честно, в моей школе форма была платная, так что… А я с родителями солидарна, потому что всегда ты платишь больше, если качество лучше», - утверждает Ольга, студентка киевского института им. Карпенко-Карого.



«У меня есть маленький братик, которому четыре года. У моей мамы зарплата всего лишь тысяча гривен, и, конечно же, повышение всего – это несправедливо, потому что мы считаем каждую копейку. Не по теме скажу, но пенсии у нас составляют тысячу гривен, а вот за границей, например, в Швейцарии – пять тысяч евро, а это в пересчете примерно 55 тысяч гривен. Вот местные пенсионеры и позволяют себе ездить за границу, а наши не могут себе такого позволить. Какие поэтапные повышения цен в школах? Еще никто не сказал о повышении зарплат. Я за то, чтобы сначала повысили зарплату, а потом можно уже и цены повышать», - высказывает мнениеОльга, менеджер одной из столичных компаний.



«Я плохо отношусь к такой инициативе Кабмина – это просто несправедливо по отношению к ученикам и их родителям», - лаконично отвечает работница турфирмы Елена.



«Нужно понимать, за что будут платить родители. Если это будет нормальная еда из хороших продуктов – почему нет? Лучше платить больше за лучшее, чем мало, но не понятно за что. Что касается отмены нормы относительно бесплатного обеспечения форменной одеждой учеников учреждений с усиленной физической подготовкой, то мне сложно об этом судить, потому что мой ребенок не учится в таком заведении. Но мне кажется, нам нужно привыкать, что все бесплатное – это пережитки СССР. Кроме того, не стоит забывать, что бюджетное финансирование любых учебных заведений в итоге разворовывается. Это факт, и с этим нужно бороться.«Уравниловка» - еще один пережиток прошлого. Вопрос лишь в том, за что платить больше, а за что – меньше? Важно, чтобы у родителя было право выбора системы оплаты и равноценному этой оплате перечню услуг», - подробно объясняет финансист Павел.

«Одно скажу – это геноцид», - рассержено заявил программист Александр.

«Ну, конечно, все что касается увеличения платы за что-либо - это плохо! С другой стороны, я понимаю, что наше государство нищее, и приходится народу платить за все самим - учеба, лечение, услуги. Нужно поднимать страну с колен и повышать уровень жизни. Ведь во всех развитых странах платят много и за все. Но при всем при этом, у людей еще остается куча денег на себя. Вот что нам нужно!», - предлагает курьер Владимир.

Напомним, в начале марта Минфин Украины подготовил документ «Предложения Министерства Финансов по проекту плана мероприятий по реализации программы деятельности Кабинета министров». На прошлой неделе эта 46-страничная бумага ушла на согласование в министерство экономического развития и торговли.

Среди прочего, в «Предложениях» предусматривается поэтапное увеличение платы за питание для детей в дошкольных учебных заведениях(п. 2.63); отмена нормы относительно бесплатного обеспечения форменной одеждой учеников учреждений с усиленной физической подготовкой (п. 2.69); введение дифференцированных подходов к установлению размера платы за обучение в начальных специализированных художественных учреждениях (школах эстетического воспитания) и поэтапное его повышение (п. 2.73).



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что постепенное повышение тарифов для населения может начаться в апреле. Об этом сообщил заместитель министра финансов Виталий Лисовенко на «Экстренном экономическом саммите для Украины».