13.03.2014 09:07
Объявить новую украинскую власть незаконной хочет скандальный донецкий адвокат Владимир Оленцевич, тот самый, что раньше добивался отмены указа Президента Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу через Донецкий окружной админсуд.

Эксперты увидели в деле след Януковича и руку Москвы, пишет ТСН.

Донецкий адвокат подал в суд на Верховную Раду. Он недоволен решением о выборах 25 мая и назначением Александра Тручинова исполняющим обязанностей Президента Украины. Владимир Оленцевич считает, что депутаты могли положить на Турчинова обязанности лишь спикера или премьера.

А вот президентские, мол, передаются только по 4 условиям: смерть предшественника, состояние здоровья, отставка и объявления импичмента. Адвокат аргументирует несогласие с выборами 25 мая и ссылается на Конституцию.

Официальный Киев на такое реагирует с иронией. Главный юрист страны напоминает донецкому коллеге, что в Конституции, на которую он ссылается, четко указано: парламент является органом законодательной власти. Таким образом, говорит, все действующие решение Верховной Рады легитимны, нравится это кому-то или нет.

Однако несмотря на спокойную иронию Минюста и СМИ, есть предположение, что иск Оленцевича возник не просто так. Известный близостью к олигарху Медведчуку, Оленцевич воплощает новый план Кремля: возвращение в президентское кресло Януковича.

Логика экспертов такова: если суд признает постановление парламента незаконным, то в Раде начнутся долгие политические баталии. Именно для этого регионал Мураев уже зарегистрировал постановление о переносе выборов президента на декабрь.

Именно поэтому Партия регионов перенесла свой съезд на 22 марта, а Российская Федерация решила рассматривать закон о присоединении Крыма 21 марта, чтобы Янукович «благословил» решение Крыма на самоопределение. Однако, правительство Украины также не спит, уверяет министр внутренних дел Арсений Аваков.

За помощью в поимке Януковича уже обратились в Интерпол. Включение в базу Интерпола по процедуре займет 10 дней, а до заседания суда осталась неделю. По информации в СМИ, будет рассматривать дело скандально-известный судья Зайцев. Именно он возглавлял коллегию судей ВАСУ, которая лишила депутатского мандата Сергея Власенко, защитника Юлии Тимошенко.





Министр юстиции обещает бороться новым законом. Однако сейчас неизвестно, успеют ли принять новый закон до рассмотрения иска против парламента, удастся ли его воплотить и будет ли экстрадиция Януковича. А дата заседания суда является вполне конкретной - 19 марта.