Объявляется мобилизация в Национальную гвардию Украины
13.03.2014 10:09
Верховная Рада сегодня рассмотрит законопроект о создании Национальной гвардии Украины и сразу же в государстве объявят мобилизацию в ее состав.

Об этом на своей странице в соцсети facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает УНН.

«... В парламенте выносим на рассмотрение очень важный закон, над которым работали все. Закон, чрезвычайно актуальный и нужный в свете нынешней ситуации... в соответствии с этим законом и подготовленному плану, начинаем мобилизацию в Национальной гвардии Украины», - отметил Аваков.

По его словам, в военкоматах страны инициативно заявили о желании быть мобилизованными около 50 тысяч человек, а уже в пятницу будут разворачиваться первые тренировочные лагеря мобилизационного резерва Национальной гвардии Украины.

«(13 марта - Ред.) Будет представлен Закон и механизмы трансформации сегодняшних подразделений МВД и Внутренних войск в новое военное формирование с правоохранительными функциями. После презентации и утверждения в парламенте - подробные материалы будут на сайте МВД Украины.

Создание Национальной гвардии Украины - очень важный шаг для страны сегодня - как ответ на попытки извне дестабилизировать ситуацию. Это не только новая структура, новые задачи и мобилизация людей. Это еще и мобилизация духа!», - написал Аваков

Национальная гвардия Украины, как государственная военная формация, призванную защищать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, а также жизнь и личное достоинство граждан, их конституционные права и свободы от преступных посягательств и иных антиобщественных действий, существовала с 1991 по 2000-й год.

11 января 2000 ВР Украины приняла Закон Украины «О расформировании Национальной гвардии Украины», который подписал Президент Украины Леонид Кучма. Этим законом личный состав, военную технику, вооружение, фонды и остальное имущество соединений, частей, учреждений НГУ было передано во внутренние войска МВД и Вооруженных Сил Украины.

12 марта Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект Закона о Национальной гвардии Украины.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 32,2 процента респондентов, принявших участие в опросе на Новости Украины - From-UA готовы воевать против бандеровцев. Таковы результаты голосования, проведенного на страницах сайта. То, что последние «бандеровцы» воевали на территории Украины в 50-е года, проголосовавших не смущает.