13.03.2014 11:19
Выполнение условий МВФ будет иметь неблагоприятные социальные последствия.

Об этом заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По словам эксперта, могут быть на 50% сокращены пенсии работающих пенсионеров, хотя пока что у Минфина и Минсоцполитики нет четкого видения, как это сделать.

Социолог отметила, что это чревато добровольными увольнениями пенсионеров. «Те из них, кто получает хорошую пенсию – например, ученые – вряд ли ею пожертвуют. Но есть и работающие там, где молодежь не хочет, - санитары, учителя. Опыт стран Балтии показал, что после подобных изменений за один только месяц уволилось 40% работающих пенсионеров», - сообщила она.

И добавила, что разовую выплату в 10 минимальных зарплат и предоставление жилья молодому специалисту, согласившемуся работать в сельской местности, также могут отменить. «Наряду с этим Кабмин хочет снизить нагрузку на фонд оплаты труда, но что именно тут предполагается, пока до конца не ясно», - заключила она.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита, заявил.



«Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», - сказал премьер.