13.03.2014 11:43
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время общения с журналистами после встречи с президентом США Бараком Обамой отметил, что если глава российского государства Владимир Путин продолжит двигаться предыдущим курсом, следующими действиями РФ может стать захвата Киева и начало войны.

Об этом пишет УНН со ссылкой на Голос Америки.

На вопрос журналистов, считает ли Яценюк, что Путин отступит, он ответил:

«Зависит от того, какие цели у Путина. Если он хочет стабильности, мира и благосостояния в Европе - он должен отступить и начать предметные переговоры. Если он хочет перерисовать границы, поднять всю систему глобальной безопасности и переписать последствия Второй мировой войны - он будет продолжать двигаться предыдущим курсом. В этом случае, его идея не только аннексировать Крым, но захватить центральную Украину, украинскую столицу и начать войну».

Напомним, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

Позже представитель России в СБ ООН заявил, что ввести войска на территорию Крыма Владимира Путина попросил Виктор Янукович.

Сейчас позиция РФ состоит в том, что нынешнее украинское руководство, которое пришло к власти в результате «антиконституционного переворота» и не обладает «общенациональным мандатом», навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения.



На 16 февраля в Крыму назначен референдум, который США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают законным и легитимным.