13.03.2014 11:54
Курсанты Житомирского военного института только что вернулись со стажировки, которую проходили в воинских частях Крыму. Туда их отправили по графику учений еще до обострения ситуации на полуострове.

Будущие офицеры поняли, что такое присяга, и доказали, что можно не предавать Родину даже под дулами автоматов. Так, курсант Андрей Костенко, который недавно вернулся из Крыма, вспоминает со страхом ситуацию на полуострове, пишет ТСН.

«Происходили провокации, нападения, набеги, бросали какие-то вещи на территорию. Офицеры вели себя сдержанно, потому что понимали, что это провокация», - сообщил курсант.

В свою очередь Александр Недашковский, который стажировался в военной части Бахчисарая, вспоминает, как вооруженные люди в камуфляже и масках окружили часть по периметру и выдвинули лишь одно требование - поклясться на верность России.

Он отметил, что родным также угрожали убийством. Курсанты уверяют, что не видели ни одного случая измены присяге украинскими военными. При этом каждое утро в заблокированных частях поднимали украинский флаг и пели гимн.

Последние события в Крыму тщательно изучают теперь в военном институте Житомира. Например, ведение информационно-психологических действий и слежения за противником.

«Там работают очень хорошо подготовленные силы специальных операций, проводимых по единому замыслу и плану демонстрационные действия в рамках четко спланированной информационно-психологической операции», - сказал генерал-майор, руководитель Житомирского военного института Юрий Даник.

На мониторах компьютеров центра оперативного управления можно увидеть все, что делается на каждом клочке Крыма. Заглушать сигналы противника, открывать их базы данных, перехватывать информацию врага - это обязательный курс учений для курсантов. Но на вооружении, говорят командиры, есть и свои ноу-хау.





В частности, беспилотный летательный разведчик, который на видео передает все, над чем пролетает, превзошел даже зарубежные аналоги. Ребята, которые побывали в оккупированном Крыму, говорят, что теперь понимают, почему именно выбрали профессию военного. Они соглашаются выполнять задания и работать на защиту Украины.