262 депутата поддержали создание Национальной гвардии Украины
13.03.2014 12:24
Верховная Рада создала Национальную гвардию Украины. Соответствующий законопроект, внесенный председателем парламента Александром Турчиновым, поддержали 262 народных депутата.

Об этом сообщает корреспондент УНН.

Согласно документу, численность Национальной гвардии устанавливается на уровне до 60 тысяч. В то же время Верховная Рада может своим решением увеличить численность Национальной гвардии.

Национальная гвардия создается на базе внутренних войск МВД Украины и будет находиться в системе МВД. При этом командующий Национальной гвардии назначается парламентом по представлению Президента Украины.

Согласно закону, Национальная гвардия обеспечивает правопорядок в Украине.Также в случае военной агрессии Национальная гвардия будет участвовать в охране государственной границы и в военных действиях против агрессора.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что новые лидеры Украины, скорее всего, подпишут долгожданный политический договор с Европейским Союзом на следующей неделе. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в среду после переговоров в Белом доме.