13.03.2014 12:34
Немецкое правительство настаивает на проведении международного расследования убийства людей снайперами в центре Киева, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, цитируя ответ госсекретаря по вопросам Европы в МИД Германии Михаэля Рота на запрос вице-председателя фракции «Левых» в Бундестаге Сары Вагенкнехт.

«Немецкое правительство совместно со своими партнерами по Евросоюзу выступает за проведение расследования - с привлечением ряда международных учреждений - всех актов насилия в Киеве, в том числе произошедших в период с 18 по 20 февраля 2014 года», - говорится в документе. Ранее канцлер Ангела Меркель уже отмечала, что расследование этих событий «отвечает интересам всех сторон». Как напоминает издание, в ходе столкновений митингующих с полицией погибли около ста человек. События остаются нерасследованными.

Между тем российские государственные СМИ привели свои доказательства того, что кровавый переворот на Украине был якобы подстроен самой тогдашней оппозицией. «Пищу» для подобных заявлений дал российской стороне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сказавший в ходе секретного телефонного разговора с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон о том, что «снайперы, стрелявшие на поражение в людей на майдане Независимости, могли быть наняты оппозицией».

Своя версия событий на Майдане есть и у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявившего, что ответственность за бойню в Киеве несут некие третьи, неукраинские силы. Командиры спецподразделений, принимавших участие в тех событиях, в свою очередь, опровергают, что стреляли на поражение.



«Мы никого не убили, мы стреляли только по ногам», - заявил командир спецподразделения «Омега» Анатолий Стрельченко. И записи переговоров, говорится в статье, подтверждают это.